6 апреля 2015
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» призывает Никиту Белых поддержать создание национального парка в Кировской области

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин и председатель фракции «Зеленая Россия» Алексей Яблоков направили обращение на имя губернатора Кировской области Никиты Белых с призывом поддержать проект создания национального парка «Атарская лука» и оказать всевозможное содействие на всех этапах его учреждения, организации и функционирования.

Парк должен включить в себя природные и культурные ландшафты Вятских Увалов на границе елово-пихтовых лесов южной тайги и зоны хвойно-широколиственных лесов, а также широко известное в Европе Котельничское местонахождение пермской фауны парейазавров (древних ящеров), давно являющееся своеобразной «визитной карточкой» Вятского края. Это местонахождение нуждается в усилении охранного статуса.

Создание в Кировской области национального парка предусмотрено Концепцией развития системы особо охраняемых природных территорий федерального значения, утверждённой распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2011 года.

Национальный парк должен размещаться на площади порядка 50 тыс. га в границах Советского, Нолинского, Лебяжского, Верхошижемского, Котельничского и Слободского муниципальных районов Кировской области. Все материалы комплексного эколого-экономического обоснования создания парка ФГБУ «ВНИИ экологии» предоставило в Минприроды России в декабре 2014 года.

Территория, предлагаемая к созданию национального парка, охватывает не более 6% площади каждого из перечисленных выше муниципальных районов и не более 0,5% площади лесного фонда области.

Этот вариант размещения национального парка согласован специально созданной для целей организации работ по проектированию национального парка рабочей группой, утверждённой распоряжением Правительства Кировской области от 29 октября 2013 года.

Кроме того, решение о создании национального парка активно поддерживает научная и природоохранная общественность Кировской области.

Сейчас реализации проекта создания парка препятствует две проблемы: лесозаготовка, которая осуществляется в лесах, прилегающих к долине Вятки и имеющих особые средозащитные, водоохранные функции. Другим препятствием является отсутствие чётких экономико-правовых механизмов применения порядка прекращения аренды лесных участков при создании особо охраняемых природных территорий с условием компенсации убытков и потерь лесопользователей. Особенно остро эти вопросы стоят в Советском муниципальном районе области.

По мнению экологов, эти обстоятельства являются субъективными причинами, препятствующими получению положительных заключений эколого-экономического обоснования создания национального парка, необходимых для представления на государственную экологическую экспертизу.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, регулирование вопросов лесопользования, связанных с арендными отношениями, относится к компетенции субъектов РФ (ст. 83 Лесного кодекса РФ).

«ЯБЛОКО» призывает Никиту Белых, несмотря на сложности, поддержать проект.

«Создание национального парка в Вятском крае будет способствовать решению существующих экологических проблем и появлению новых векторов на пути устойчивого социально-экономического развития муниципальных образований Кировской области, а именно, экологического, сельского и познавательного туризма, рекреации, народных промыслов и др.», — говорится в обращении.

 

 

 


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование

Статьи по теме: Фракция Зеленая Россия


Все статьи по теме: Фракция Зеленая Россия