20 декабря 2015
Пресс-релиз, фото, видео

Эмилия Слабунова стала председателем партии ЯБЛОКО

Депутат Законодательного Собрания Карелии Эмилия Слабунова стала новым председателем партии ЯБЛОКО. Она победила во втором туре лидера Псковского ЯБЛОКА Льва Шлосберга. За Слабунову проголосовали 91 делегат из 154, за Шлосберга - 56. Семь бюллетеней были признаны недействительными.

«Это аванс. Теперь работать, работать и работать одной командой. Нам все под силу, у нас все получится», - сказала Эмилия Слабунова после объявления результатов голосования.

Михаил Амосов и Эмилия Слабунова

Михаил Амосов и Эмилия Слабунова

В выборах председателя партии приняли участие четыре кандидата: члены Бюро Александр Гнездилов (Москва), Николай Рыбаков (Санкт-Петербург), Лев Шлосберг (Псковская область) и член Политического комитета Эмилия Слабунова (Карелия).

Для победы в первом туре Слабуновой не хватило всего 3 голосов (74 голоса из 152). Шлосберг набрал 38 голосов, Рыбаков – 19, Гнездилов – 12. Перед вторым туром кандидатуру Эмилии Слабуновой поддержали и Александр Гнездилов и Николай Рыбаков.

Лев Шлосберг

Кандидатуру карельского депутата в председатели партии выдвинул действующий руководитель ЯБЛОКА Сергей Митрохин. «Слабунова доказывает, что она – человек независимый, не поддающийся давлению – ни административному, ни политическому, ни угрозам уголовного преследования. Это позволяет мне сказать, что Слабунова – достойная кандидатура. В том числе, в электоральном смысле», - сказал Сергей Митрохин.

Николай Рыбаков

В поддержку Эмилии Слабуновой выступил также основатель ЯБЛОКА Григорий Явлинский. Среди ее достоинств, по словам Явлинского, - «глубокое понимание политической ситуации в стране». «Это человек, далекий от интриг и федеральных пороков, высокий профессионал, имеющий 20-летний управленческий опыт руководства крупнейшим образовательным учреждением Карелии», - сказал Григорий Явлинский.

Основатель ЯБЛОКА зачитал также выдержки из письма, которое в поддержку кандидатуры Слабуновой направила мэр Петрозаводска Галина Ширшина. «Слабунова и Ширшина - это люди, которые находятся в состоянии реальной, острой политической борьбы в далеком от Москвы регионе. Борьбы с произволом», - сказал Явлинский.

Александр Гнездилов и Григорий Явлинский

«Во времена политических столкновений, – а в Карелии они, к сожалению, происходят часто, – все знают, насколько опасным и серьезным противником может быть Слабунова. Ее хорошо знают все наши противники. В Карелии огромное количество людей знают и любят Эмилию Эдгардовну. Наши враги боятся и даже ненавидят ее. Но все ее уважают – и как личность, и как человека с большой буквы», - пишет Галина Ширшина.

В письме Галина Ширшина также напомнила, что в 2013 году именно Слабунова была кандидатом в мэры Петрозаводска от партии ЯБЛОКО, однако за две недели до дня голосования суд снял ее под надуманным предлогом. «Я и [депутат Заксобрания Карелии от ЯБЛОКА] Анастасия Кравчук были руководителями выборного штаба и можем утверждать, что Эмилия Эдгардовна была безусловным фаворитом и победила бы с большим преимуществом», - пишет Ширшина.

Галина Ширшина считает, что «Эмилия Слабунова стала бы очень хорошим мэром» и «будет очень хорошим выбором для партии».

Эмилии Эдгардовне Слабуновой 57 лет. Она член Политического комитета партии ЯБЛОКО, депутат Законодательного собрания Карелии, кандидат педагогических наук. С 1999 по 2013 гг. работала директором Лицея №1 – крупнейшего образовательного учреждения Петрозаводска и Карелии, входящего в число 500 лучших школ России. В 2001-2003 гг. - депутат Петрозаводского городского совета. В мае 2001 г. была выдвинута на пост спикера (набрала 27 голосов, оппонент – 26, для избрания необходимо 31).


Статьи по теме: Съезды и заседания Федерального Совета Партии


Все статьи по теме: Съезды и заседания Федерального Совета Партии

Статьи по теме: XVIII Съезд (19-20 декабря 2015 года)


Все статьи по теме: XVIII Съезд (19-20 декабря 2015 года)