30 января 2016

Разъяснение пресс-службы ЯБЛОКА по вопросам коалиционной политики партии

Российская объединенная демократическая партия ЯБЛОКО рассматривает заявление партии «Парнас» о политическом союзе как ответ на Коалиционное предложение нашей партии, сделанное 23 января.

Партия исходит из того, что публично предлагая политический союз, «Парнас» приветствует предложенные нами тезисы Меморандума политической альтернативы, в частности:

- отказ от революций, ненасильственный и конституционный переход от авторитаризма к демократии;

- необходимость ликвидации олигархической системы, полного разделения бизнеса и власти, слитых воедино в 1990-е и 2000-е гг.;

- отказ от милитаризации страны и переход от сырьевой экономики к высокотехнологичной;

- неприятие большевизма, сталинизма, национализма и религиозного фундаментализма;

- признание суверенитета Украины в границах 2013 года; решение вопроса о Крыме путем легитимного референдума, признанного ООН;

- расследование всех фактов коррупции в Правительстве, Администрации президента, правоохранительных органах, госкомпаниях и госкорпорациях.

Наше понимание честной и уважительной политической конкуренции, определенное в Коалиционном предложении от 23 января, включает в себя различные формы взаимодействия и сотрудничества. На основе положений Меморандума мы открыты к обсуждению с «Парнасом» всех высказанных предложений.

В то же время серьезное и ответственное отношение к политике и интересам избирателей предполагает трезвую оценку существующих возможностей и недопустимость политической дезориентации сторонников свободы и демократии, создания у людей ожиданий, которые не могут быть реализованы.

Вопрос сотрудничества – не предмет для спекуляций на ожиданиях и надеждах сторонников. Поэтому любой переговорный процесс должен быть предельно ясным для общества.

Основной задачей либеральных и демократических сил на 2016 год является приход в Государственную Думу России как важный шаг к последующему консолидированному участию и победе на президентских выборах 2018 года.

Решение этой задачи требует обращения к максимально широким слоям граждан, к народу России через участие в выборах без взаимных нападок в СМИ и социальных сетях, без столкновения в одномандатных округах.

Цель нашей партии – свободная и современная страна, закон, одинаковый для всех, неприкосновенность частной собственности, безусловное соблюдение прав и свобод человека, безопасность и защищенность граждан России. На пути к этой цели ЯБЛОКО готово к широким переговорам и сотрудничеству.

Пресс-служба партии

Игорь Яковлев

 


Статьи по теме: Выборы в Госдуму - 2016


Все статьи по теме: Выборы в Госдуму - 2016