16 июля 2016
Еженедельный дайджест (10-16 июля)

#ЯблокоВашВыход (Ожидание регистрации на выборах – Мятеж в Турции и теракт в Ницце – Машины и самолеты чиновников)

Когда мы собирались отправить вам этот дайджест, армия Турции предприняла попытку военного переворота.

В Анкаре всю ночь шли полномасштабные боевые действия: истребители сбивали вертолеты, танки стреляли по парламенту, многочисленные перестрелки. Однако переворот не удался, действующие власти смогли восстановить контроль над ситуацией и подавить восстание. В результате столкновений более 1,5 тыс. участников переворота арестованы, в ходе стычек погибли не менее 90 человек. Качественной аналитики о произошедшем пока не появилось, но о причинах произошедшего можно прочитать, например, здесь.

В прошлом выпуске мы торжественно объявили, что предвыборную кампанию «Яблока» можно считать открытой. Это не совсем так. На этой неделе партия сдала в ЦИК шесть коробок документов кандидатов. В течение десяти дней ЦИК должен их проверить и зарегистрировать список. Тогда мы полноценно вступим в кампанию.

Пока у нас 21 конкурент, правда к началу августа число партий-участниц выборов может сократиться за счет тех, кому не удастся собрать 200 тыс. подписей или чьи подписи не пройдут проверку.

Наша партия имеет все шансы вернуться в Госдуму, свидетельствуют многочисленные соцопросы и экспертные оценки. «Парламентская газета» на этой неделе опубликовала прогнозный рейтинг, составленный ВЦИОМ – у «Яблока» на старте кампании 4,2%. Большинство экспертов комитета по политическим технологиям Российской ассоциации связей с общественностью считают, что «Яблоко» преодолевает условный 3% барьер и имеет лучшие базовые ресурсы среди всех непарламентских партий. Общественные настроения тоже на нашей стороне. В опросе на сайте «Новой газеты» «Яблоко» получило 46%, а в голосовании среди сотрудников редакции издания – 51%.

Что «Яблоко» предложит регионам? Популярный уральский сайт Znak.com опубликовал ответы Григория Явлинского на вопросы своих читателей: как «Яблоко» в случае победы на выборах будет выстраивать отношения с субъектами федерации и муниципалитетами, будет ли люстрация судей, дадут ли народу право на оружие, что делать с Кавказом и Крымом и о многом другом.

Впрочем, сам Григорий Явлинский не примет участие в региональных выборах и сосредоточится на федеральной кампании. Пять лет он возглавлял фракцию в Законодательном собрании Петербурга (с итогами работы можно познакомиться тут), на следующих выборах «Яблоко» в ЗакС поведут Борис Вишневский и Михаил Амосов. На выборах в парламент соседней Ленинградской области список возглавили зампред «Яблока» Николай Рыбаков, профсоюзный лидер Алексей Этманов (обязательно посмотрите его выступление на съезде!) и журналист, председатель регионального отделения Лина Зернова.

Страшный теракт в Ницце. Вечером в четверг террорист на грузовике врезался в большое скопление людей, собравшихся на набережной, чтобы посмотреть салют по случаю национального праздника – Дня взятия Бастилии. После этого грузовик на большой скорости двигался по набережной еще около двух километров, стараясь задавить как можно больше людей. В результате погибло 84 человека, в том числе как минимум двое наших соотечественников, еще двое числятся пропавшими без вести.

Лидеры и активисты «Яблока» в пятницу пришли к посольству Франции в Москве, чтобы возложить цветы и оставить записи в книге памяти. «Нужно положить конец выяснению отношений между государствами, иначе зло одержит над нами верх», - сказала журналистам председатель «Яблока» Эмилия Слабунова.

Одним из самых важных событий последних недель стала отставка уполномоченного по правам ребенка в РФ Павла Астахова. (И это заслуга члена «Яблока» Егора Решетова, который разместил соответствующую петицию на Change.org). На этой неделе появились слухи, что Астахов продолжит исполнять свои обязанности до сентября – пока ему не подберут замену. «Яблоко» считает, что уполномоченным по правам ребенка в РФ должен стать член Федерального политкомитета партии, поэт и учитель Евгений Бунимович, который уже 7 лет занимается государственной защитой детей в Москве.

Не удивимся, если детским омбудсменом назначат боксера Николая Валуева. На этой неделе стало известно, что спортсмен и депутат с запоминающейся внешностью будет вести передачу «Спокойной ночи, малыши». Многоходовочка?

Противоречивые новости приходили на этой неделе из Белого дома и окрестностей. Минфин поддержал инициативу главы Центра антикоррупционной политики «Яблока» Сергея Митрохина арендовать для чиновников дорогие мощные автомобили. И правда, зачем им какие-то автомобили, если есть самолеты. Первый вице-премьер Игорь Шувалов, например, возит на персональном бизнес-джете своих собак на выставки, если верить расследованию Фонда борьбы с коррупцией. (Кстати, руководитель ФБК в Петербурге Дмитрий Сухарев будет баллотироваться в региональный парламент от «Яблока»).

В полукилометре от Белого Дома, на улице Рочдельской, куда, возможно, выходят окна кабинета вице-премьера Шувалова, есть ресторан, название которого гремело всю неделю в новостях из-за ареста вора в законе Шакро Молодого, который этот ресторан крышевал. Этой истории, наверно, не следовало бы придавать большого значения, если бы не характерное географическое расположение и некоторые обстоятельства рэкета: «Полицейских, по данным свидетелей, вызвали к месту разборки люди из бригады Шакро. Они приехали на вызов, но вместо того чтобы предотвратить преступление, поели в ресторане, а когда началась драка со стрельбой — стали наблюдать за развитием событий. Они расположились в своей "Газели" как в кинотеатре. Один из полицейских даже прихватил с собой из ресторана тарелку с закусками».

Печальная дата. 7 лет назад в Чечне была зверски убита журналистка и правозащитница Наталья Эстемирова. Заказчики и исполнители преступления до сих пор не найдены. В годовщину убийства заместитель председателя «Яблока» Николай Рыбаков вышел на одиночный пикет к зданию Следственного комитета РФ с требованием независимого расследования. 

В социальной сети Facebook последние две недели проходил флешмоб #яНеБоюсьСказать. Под этим хэштэгом пользователи, в основном женщины, рассказывали о сексуальном насилии, которому когда-то подверглись. Результаты народной социологии неутешительные: как минимум каждая вторая женщина за свою жизнь имела опыт изнасилования или попытки изнасилования, а опыт сексуального абъюза (приставания, «лапанье», сексуальные угрозы) вообще просто каждая, за редчайшими исключениями. О других страшных выводах флешмоба, который ставит диагноз обществу, пишет психолог Людмила Петрановская.

Книга на выходные. В издательстве Высшей школы экономики вышла книга Светлана Шомовой «От мистерии до стрит-арта. Очерки об архетипах культуры в политической коммуникации». На сайте Smart Power Journal опубликована рецензия литературного критика Татьяны Морозовой на эту книгу. Фрагмент рецензии: «Архетипический образ «отца» никак не связан ни с какими стратегиями, вообще ни с каким развитием – он тяготеет только к статике, только к сохранению существующего положения. Да и само слово «развитие» вымывается из употребления – Шомова внимательно прослеживает, как меняется лексика посланий Президента, отражающая изменения общественного тренда». Почитайте – сначала рецензию, а потом книгу.

Хороших выходных!

Ваше «Яблоко»

 


Статьи по теме: #ЯблокоВашВыход


Все статьи по теме: #ЯблокоВашВыход