21 июля 2017
Пресс-релиз

Московские власти пытаются запретить антивоенные пикеты «ЯБЛОКА» в центре города

Префектура Центрального административного округа Москвы отказала «ЯБЛОКУ» в проведении пикетов в рамках кампании «Время вернуться домой» в центре столицы 24 июля.

Цель акции была заявлена как «информирование граждан о необходимости вывода российских войск из Сирии». «ЯБЛОКО» планировало проводить пикеты у выходов центральных станций метро – «Парк Культуры», «Арбатская», «Баррикадная», «Пушкинская» и т. д. Однако столичные власти ответили, что пикеты «должны проводиться возле пикетируемого объекта и публичное выражение мнений должно быть направлено к пикетируемому объекту». При этом чиновники не уточнили, что подразумевали в данном случае под «объектами пикетирования».

Кроме того, в пикетах «ЯБЛОКА» они увидели «угрозу безопасности в случае неблагоприятных климатических условий, а также помехи движению пешеходов и доступу граждан к объектам инфраструктуры».

Сложности с проведением акции у «ЯБЛОКА» возникли и в других городах: Саратове, Тамбове,  Новосибирске, Екатеринбурге, Казани. В одних случаях местные власти отказались согласовать пикеты, в других — не разрешили провести их в выбранных местах.

Напомним, партия ведет сбор подписей в поддержку кампании «Время вернуться домой» в 50 городах 40 регионов страны. Менее чем за месяц «ЯБЛОКУ» удалось собрать 50 тыс. подписей. Сбор подписей под инициативой продолжается также на сайте партии.

По расчетам экспертно-аналитического управления «ЯБЛОКА», на военную операцию в Сирии уже было потрачено от 107 млрд до 140 млрд рублей.

Председатель партии «ЯБЛОКО» Эмилия Слабунова обратилась к министру финансов России Антону Силуанову с требованием опубликовать данные о расходах государства на военную операцию в Сирии. Минфин ответил отказом, сославшись на закрытые статьи бюджета. Однако «ЯБЛОКО» не рассматривает данные о расходах в Сирии как секретные, учитывая то, что президент Владимир Путин в прошлом году сам публично рассказывал о них.