Рыбаков Николай Игоревич

Российский политик и общественный деятель, член федерального Бюро партии ЯБЛОКО (с 2008 года), заместитель председателя Санкт-Петербургского отделения партии ЯБЛОКО (с 2009 года), исполнительный директор Экологического правозащитного центра «Беллона» в Санкт-Петербурге (с 2008 года), член правления Центра антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси-Интернешнл» (с 2011 года), главный редактор журнала «Экология и право» (с 2014 года).

 

Биография

Родился в 1978 году. Отец — Игорь Николаевич Рыбаков (1946—2015), заведующий лабораторией лесных машин Лесотехнической Академии им. С. М. Кирова (с 2011 года — Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет им. С. М. Кирова), мать — Елена Дмитриевна Рыбакова (род. 1956), научный сотрудник этого же института.

С 1985 по 1995 учился в школе № 534 Выборгского района Санкт-Петербурга. В старших классах в 1992—1993 годах параллельно учился в экономической школе Санкт-Петербургского Университета экономики и финансов, а в 1993—1995 — в Бизнес-колледже Санкт-Петербургского государственного университета (окончил с отличием). В 1995 году поступил в Санкт-Петербургский государственный университет путей сообщения на кафедру «Экономика строительного производства», окончил с отличием в 2000 году. Читать далее

Профессиональная карьера

Работать начал с 13 лет — в фермерском хозяйстве в Приозерском районе, затем — в строительном кооперативе «Содружество».

С 1997 по 2000 год работал помощником депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Михаила Амосова.

С 2000 по 2001 работал главным специалистом Фонда экономических и политических исследований «ЭПИцентр Санкт-Петербург» (руководитель — Игорь Артемьев, ныне — глава Федеральной антимонопольной службы). В Фонде курировал вопросы молодежной политики и образования.

В 2000 году был избран депутатом Муниципального образования «Светлановское» Санкт-Петербурга, в муниципалитете стал председателем комиссии по бюджету, финансам и имуществу. Одновременно в 2001—2003 годах преподавал основы права в школе-интернате № 33 для слабослышащих детей Выборгского района Санкт-Петербурга. В 2004 году был избран депутатом Муниципального совета «Гражданка» (Санкт-Петербург), в совете стал председателем комиссии по бюджетным, правовым и информационным вопросам, членом редакционной коллегии газеты «Муниципальная Гражданка».

В 2006 году избран главой Местной администрации Муниципального образования «Гражданка» (Санкт-Петербург). На посту главы администрации занимался не только решением хозяйственных вопросов, но проводил и просветительскую работу. Муниципалитет неоднократно побеждал в различных городских конкурсах в области благоустройства.

По инициативе председателя Совета Ольги Штанниковой и главы администрации Николая Рыбакова Муниципальный совет «Гражданка» направил в Законодательное собрание Санкт-Петербурга проект закона, которым запрещалось бюджетное финансирование строительства небоскрёба «Охта-центр» (строительство поддерживала губернатор Валентина Матвиенко). В 2008 году был смещен с должности. По другой версии Рыбаков лишился поста главы администрации так как инициировал расследование, в результате которого муниципалы вскрыли нарушения при организации призыва на воинскую службу.

С 2008 года работает исполнительным директором Экологического правозащитного центра «Беллона». С 2010 года является главным редактором электронного издания «Беллона.ру», с 2014 года — главный редактор журнала «Экология и право».

Политическая и общественная деятельность

Приход в политику

В 1995 году пришел в ЯБЛОКО, вступив в Санкт-Петербургский Молодежный союз ЯБЛОКО. В 1997 году избран членом Центрального Совета Санкт-Петербургского Молодежного союза ЯБЛОКО, а в 1999—2000 годах был его председателем.

Статус в партии

В 2000 году впервые избран членом Политсовета петербургского отделения партии ЯБЛОКО и руководителем Выборгской районной организации партии.

2002—2003 — помощник депутата фракции ЯБЛОКО в Государственной думе РФ Сергея Митрохина.

В октябре 2005 года избран членом бюро регионального совета Санкт-Петербургского отделения партии ЯБЛОКО.

С 2005 по 2009 годы был редактором партийного издания — бюллетеня «Демократ».

С 2008 года — член федерального бюро партии ЯБЛОКО.

С 2009 года — заместитель председателя Санкт-Петербургского отделения партии ЯБЛОКО.

В 2012—2014 годах представлял партию в коалиции «Демократический Петербург».

Член внутрипартийной фракции «Зеленая Россия».

Один из авторов и заместитель руководителя проекта Концептуальной стратегии развития мегаполиса «Большой Петербург. XXI век» (руководитель проекта — Григорий Явлинский).

Участие в выборах

В марте 2000 года в 21 год, набрав наибольшее число голосов в городе, избран депутатом Муниципального Совета «Светлановское» в Санкт-Петербурге. На избирательном участке, где живёт Николай Рыбаков, за него проголосовало более 54 % избирателей. В декабре 2002 года баллотировался в Законодательное собрание Санкт-Петербурга по 3-му избирательному округу (Выборгский район, Санкт-Петербург) от блока «СПС+ЯБЛОКО» и занял второе место.

В марте 2004 года избран депутатом Муниципального совета «Гражданка» (Калининский район, Санкт-Петербург). До декабря 2004 года совмещал работу в качестве депутата в двух муниципальных советах. На выборах депутатов Муниципального совета «Светлановское» 19 декабря 2004 года снова занял первое место. На этот раз на избирательных участках за Николая Рыбакова проголосовало до 75 % избирателей. Однако в результате вброса бюллетеней в пользу кандидатов от «Единой России» не признан избранным депутатом (выборы проходили по многомандатному округу). Прокурором Санкт-Петербурга по данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Фальсификация результатов голосования», но расследование дела прокуратурой до конца не было доведено.

Участвовал в выборах в Законодательное собрание Санкт-Петербурга в качестве кандидата в 2007 году (список ЯБЛОКА был снят с выборов) и в 2011 года (партия официально получила на выборах по спискам 12,5 % голосов). Участвовал в выборах в Государственную Думу в качестве кандидата по списку партии ЯБЛОКО от Санкт-Петербурга в 2007 и 2011 годах.

Руководство избирательными кампаниями

Участвовал во всех избирательных кампаниях партии в Санкт-Петербурге с 1995 года. Начинал работать агитатором, распространителем партийных материалов.

В 1998 году руководил штабом избирательной кампании по выборам Михаила Амосова в Законодательное собрание Санкт-Петербурга (победил в первом туре, получив более 55 % голосов избирателей).

В 1999 году — один из руководителей штаба по выборам Сергея Степашина в Государственную Думу, который шел кандидатом от партии «Яблоко» по одному из округов в Санкт-Петербурге. В результате выборов Сергей Степашин, набрав 49 % голосов, победил в избирательном округе Геннадия Селезнева, который на тот момент был председателем Государственной Думы.

В 2002—2003 годах — руководитель избирательного штаба Сергея Митрохина по выборам в Государственную думу в одномандатном округе в Москве. По данным опросов на выходах с участков Митрохин одержал победу, однако с незначительным перевесом (32,13 % против 29,93 % у Митрохина) депутатом был признан представитель «Единой России».

В 2011 году возглавил избирательный штаб партии «Яблоко» по выборам в Законодательное собрание Санкт-Петербурга и штаб по выборам в Государственную думу по Санкт-Петербургу. Партия официально получила 12,73 % голосов (236 632 голоса), по данным экзит-пулов до 18,9 % голосов.

В 2012 году — руководитель штаба по выборам Григория Явлинского на пост президента России по Санкт-Петербургу.

Общественная жизнь

В 2005 году стал автором просветительного проекта «Помни Соловки», который реализуется в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга.

Один из организаторов массовых акций против строительства небоскреба «Охта-центр» в историческом центре Санкт-Петербурга. Автор идеи логотипа «Сохраним живое сердце Петербурга». Был одним из заявителей в Смольнинском суде Санкт-Петербурга по делу об отмене постановления Правительства Санкт-Петербурга, которым было разрешено возвести офис «Газпрома» высотой более 400 метров на границе исторического центра города. Суд отказал в удовлетворении требований истцов, но в результате общественной кампании Правительство Санкт-Петербурга было вынуждено отменить постановление.

С 2006 года — один из организаторов акций памяти Анны Политковской на Троицкой площади в Санкт-Петербурге, выступал с предложением присвоить имя Анны Политковской одной из улиц в Санкт-Петербурге.С 2009 года — один из организаторов акций памяти Натальи Эстемировой.

С 2011 года входит в состав Правозащитного совета Санкт-Петербурга. С 2011 года — член общественной наблюдательной комиссии по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, член Правления Центра антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл — Россия». С 2013 года — член Консультативного совета при Уполномоченном по правам человека в Санкт-Петербурге.

Член жюри Всероссийского студенческого конкурса «ЭКО-ЮРИСТ», ежегодно проводимого Экологическим правозащитным центром «Беллона» с 2009 года.

Председатель оргкомитета ежегодной Всероссийской конференции экологических активистов. Редактор ежегодного общественного доклада о нарушении экологических прав граждан Российской Федерации (издается с 2010 года).

В 2014—2015 годах инициировал акции общественной поддержки осужденного эколога Евгения Витишко, посещал его в колонии, присутствовал на заседаниях суда. В 2012 году Николай Рыбаков принял участие в заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте России. На заседании председательствовал президент Дмитрий Медведев. Рыбаков говорил о преследовании экологических активистов со стороны властей. В частности, были описаны ситуации с Михаилом Бекетовым, Александром Сенотрусовым, Суреном Газаряном, Евгением Витишко, Максимом Петлиным. В завершение своего выступления Рыбаков призвал Медведева отозвать внесенную им для утверждения на посту губернатора Краснодарского края кандидатуру Александра Ткачева:

Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Такого ещё не было, но тем не менее, мы просим, чтобы вы отозвали внесённую кандидатуру губернатора Ткачёва для переназначения его на следующий губернаторский срок. Это даст людям веру в то, что должна быть какая-то ответственность, что чиновники не могут себя так вести. Не может губернатор не вести диалога и так поступать в своём родном крае.

— Николай Рыбаков на встрече с Дмитрием Медведевым

Увлечения и творчество

Увлечения — театр, художественная фотография, плавание, йога.

Персональные фотовыставки:

«Из России с любовью» (1997, Академия Теодора Хойса, Гуммерсбах, ФРГ); «Ленинградская блокада. 61 года спустя» (2003, Детский центр исторического воспитания Государственного музея политической истории России) и 2004, Дом детского творчества «Союз», Санкт-Петербург); «Помни Соловки» (2005, Интернет-центр CAFEMAX-На Невском, Санкт-Петербург, Россия, 2010, Фонд Фридриха Науманна, Москва).

Автор книг:

«История сада у Серебряного пруда»;

«Ленинградская блокада. 61 год спустя»;

«Помни Соловки. Книга впечатлений»;

«История Пискаревского мемориала»;

«Как правильно написать обращение в орган власти».

Николай Рыбаков также является одним из авторов фильма о преступлениях второй чеченской войны «Алды. Без срока давности» (в соавторстве с Екатериной Сокирянской («Мемориал») и Еленой Виленской («Дом мира и ненасилия»). В работе над фильмом принимали участие журналист Наталья Эстемирова и актёр Алексей Девотченко.

Интересные факты

В феврале 2013 года в ответ на поддержку детским омбудсменом Павлом Астаховым «Закона Димы Яковлева» создал петицию за отставку уполномоченного «Освободить Павла Астахова от должности Уполномоченного по правам ребёнка при Президенте РФ». За два дня обращение поддержали более 10 000 человек. При этом сайт подвергся DDoS-атаке. Ресурс «Демократор», на котором происходил сбор подписей, впервые признал, что был вынужден откорректировать голосование, так как «боты» высказывались в поддержку Астахова.

Рекомендован к обсуждению в качестве кандидатуры на пост Председателя партии решением политического комитета от 4 декабря 2015 г.

Выступления и программные документы:

Николай Рыбаков: Выступление в рамках обсуждения общеполитических докладов на XVIII Съезде партии «ЯБЛОКО»

Программа кандидата на должность председателя партии «ЯБЛОКО» — 500 дней

Эффективное ЯБЛОКО – Прогрессивное государство (запись вебинара)

Свободное общество — счастливый человек — прогрессивное государство

Программа «Россия — страна равных возможностей»

Я готов быть председателем партии ЯБЛОКО

Интервью на «Дожде» с Еленой Панфиловой

Контактные данные:

моб. тел. +7-921-3500337, электронная почта rybakov@yabloko.ru

Соцсети:

Фейсбук: https://www.facebook.com/nikolayrybakov

Вконтакте: https://vk.com/nikolayrybakov

Твиттер: https://twitter.com/nikolayrybakov