17 июня 2011
Новая Газета в Санкт-Петербурге

Охта-центр на Святой земле

Сперва было выдано разрешение на строительство малоэтажных гостиниц небольшой площади. Затем инвестор, дав взятки чиновникам, получил от городской администрации разрешение на строительство жилых домов, общая площадь которых в десятки раз превышала первоначальный лимит.
   При строительстве уничтожили деревья, высотки заслонили свет малоэтажному кварталу. Проект оказался уродливым и безвкусным, не вписывающимся в ландшафт. Однако городская администрация, несмотря на возражения общественников и экологов, уверяла, что появление комплекса необходимо: оно поможет привлечь налоги в бюджет и принесет пользу городу…
   Это не Петербург, где подобные истории ничем не чреваты для чиновников.
   Это Иерусалим, где бывшему мэру города (а также бывшему премьер-министру) Эхуду Ольмерту предъявлены обвинения в получении взятки в обмен на лоббирование описанного проекта. И где его ждет судебный процесс — притом что Ольмерт уже дает показания в суде, будучи привлечен по другим обвинениям в злоупотреблениях…
   «Это наш «Охта-центр», — грустно сказал мне знакомый, показывая на здания, возвышающиеся на одном из иерусалимских холмов над окружающей застройкой. — Остановить его мы не смогли. Надеемся, что те, кто это устроил, сядут».
   Израильские СМИ предлагают гигантский комплекс «Холилэнд» (14 зданий, включая две 32-этажные башни) сравнять с землей, архитектора посадить в тюрьму без суда вне зависимости от итогов уголовных расследований, а людей, купивших квартиры в комплексе, расселить по другим районам, выплатив компенсации. Даже судья, который продлевал арест подозреваемых по этому делу, не сдержался и назвал комплекс «уродливым риелторским чудовищем»…
   Сегодня многие в Иерусалиме убеждены, что построить подобное на территории уникального города и на территории, где ранее запрещалась любое строительство, можно было только с помощью масштабного подкупа. Такой же точки зрения придерживаются правоохранительные органы.
   Полиция и прокуратура считают, что речь идет об одном из самых крупных коррупционных скандалов в истории Израиля: в течение восьми лет, с 1999 по 2007 год, в ходе строительства «Холилэнда» чиновникам иерусалимского муниципалитета были выплачены взятки в размере десятков миллионов шекелей (один шекель — примерно 7 рублей).
   По подозрению в причастности к этому скандалу были арестованы, а затем отправлены под домашний арест и чиновники, и бывший главный инженер мэрии, и бывший гендиректор строительной компании, и владелец земли, на которой находится «Холилэнд».
   Следователи полагают, что Ольмерт, будучи мэром Иерусалима, получал взятки, а его брат, проживающий в США, участвовал в переводе денег. Лично Ольмерт, как полагает следствие, получил за продвижение проекта «Холилэнд» более миллиона шекелей (около 250 тысяч долларов). Луполянски (его зам) обвиняется в том, что получил взятки на сумму около 3 миллионов шекелей.
   Обвиняемые, естественно, не согласны. Ольмерт заявляет, что прокуратура начала охоту на ведьм, с самого начала решив его посадить. Что он никогда не брал взяток, ни прямо, ни косвенно, и что, будучи мэром Иерусалима, поддержал проект в первоначальном виде, когда речь шла о строительстве гостиниц, так как считал это полезным для города, но затем более не занимался этим проектом. Правда, говорит, что в силу своей чрезвычайной занятости и доверия к помощникам часто подписывал документы, положенные к нему на стол, не очень вникая в их содержание. В свою очередь, Луполянски (отвечавший тогда в мэрии за строительство) утверждает, что всем руководил именно Ольмерт, и что только он имел полномочия для принятия всех необходимых решений…
   Заметим, что автор проекта «Холилэнд» — один из известнейших израильских архитекторов Рам Карми. На его счету — здание Верховного суда в Иерусалиме, центральный автовокзал в Тель-Авиве, новое здание театра Габима, здание факультета гуманитарных наук в Иерусалимском университете и другие известные здания.
   Однако у Карми есть и немало противников, считающих его творчество бедствием для Израиля. Его обвиняют в мегаломании, пренебрежении к ландшафту и потребностям человека, увлечении формами и технологиями при глухоте и безразличии к окружающей среде. Опять же, все это очень знакомо…
   Чем завершится как нынешний, так и предстоящий суд над Эхудом Ольмертом, сейчас никто в Израиле предсказать не берется. Одни считают, что экс-мэр и экс-премьер выйдет сухим из воды: мол, для страны и так достаточно громких персональных скандалов (чего стоит уже вступивший в силу приговор бывшему президенту Моше Кацаву, признанному виновным в сексуальных домогательствах). Другие верят, что уйти от ответственности Ольмерту не удастся и что это станет примером для других коррупционеров, нагревающих руки на строительных делах.
   А теперь попробуйте себе представить, чтобы обвинения в коррупции были предъявлены бывшему губернатору Петербурга или бывшему премьер-министру. Чтобы они вынуждены были давать показания на допросах. И чтобы дело дошло до суда…

Борис ВИШНЕВСКИЙ
Иерусалим — Петербург

Оригинал

О ком статья?

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство