11 марта 2012
Агентство социальной информации

В. Борщев: "Таких жестких действий полиции по отношению к митингующим не было давно"

После президентских выборов 5 марта в столице прошел ряд протестных акций. В частности, на Пушкинской площади состоялся санкционированный митинг, а на Лубянской площади – несогласованная акция.

По данным полиции, вечером было задержано около 250 человек. При этом задержания "почти во всех случаях были неправомерны", заявил в интервью корреспонденту Агентства социальной информации глава Московской общественной наблюдательной комиссии Валерий Борщев. "Таких жестких действий полиции по отношению к митингующим не было семь-восемь лет. На Пушкинской площади некоторые получили травмы, переломы", - сообщил В. Борщев.

По его словам, сразу после митинга на Пушкинской площади депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев объявил о начале "бессрочной встречи с депутатом". По закону депутат может проводить встречи с избирателями в любом месте, полиция не имеет права задерживать собравшихся; поэтому с юридической точки зрения задержания на Пушкинской площади "вызывают вопросы", отметил Борщев.

"Удивляет снисходительность полиции к шествию националистов, которые спокойно прошли по Тверской, затем по Тверскому бульвару, а на Большой Никитской избили журналиста радио "Эхо Москвы", - заявил правозащитник. Вместе с тем он подчеркнул, что большинство задержанных на митингах 5 марта были отпущены через несколько часов, а не подверглись аресту, как на предыдущих акциях оппозиции.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Президентские выборы 2012 года


Все статьи по теме: Президентские выборы 2012 года