30 сентября 2013
Русская планета, Артем Асташенков, Виктория Кузьменко

Алексей Яблоков объяснил данные доклада международных экспертов об изменении климата

В пятницу международная группа ученых представила в ООН обширный доклад об изменении климата. Прогноз по подъему вод мирового океана в нем существенно скорректирован в худшую сторону.

Академик РАН, председатель фракции «Зеленая России» в партии «ЯБЛОКО» Алексей Яблоков объяснил «Русской планете» значимость новых данных.

«Публикация этого доклада в принципе нам не дает ничего нового. Он говорит о том, что изменение климата продолжается. Правда, отмечается, что темп этих изменений несколько снизился. Но общая тенденция сохраняется та же, и нет никаких оснований верить климатическим скептикам, которые говорят о том, что таких изменений нет. Мало того, в этом докладе еще более определенно, чем в прошлых, говорится о том, что причиной этих изменений, хоть небольших, но наблюдаемых и происходящих во всем мире, является деятельность человека — антропогенные причины: выбросы парниковых газов.

Не думаю, что некоторое замедление темпов роста температуры означает какое-то принципиальное изменение взглядов. Да, океан поглотил немножко больше углекислого газа, чем рассчитывали. Но кислотность океана увеличилась, и, соответственно, жизнь в океане подвергается большей опасности. Экосистема океана оказывается в напряженном состоянии, и как это аукнется в следующие несколько лет, десятков лет, — мы не знаем.

Одновременно мы знаем, что старые прогнозы о повышении уровня мирового океана оказались заниженными, и все последние данные говорят, что он повышается больше, чем предполагалось 10—15 лет назад. Оказалось, что не учитывали, что океан будет так сильно нагреваться; что Антарктида, Гренландия будут таять от теплых вод снизу, и так далее.

Самое главное: огромное количество ученых — около полутора тысяч — работают, чтобы выяснить эти общие тенденции изменения климата. Уж очень сложная система, очень много входящих и выходящих. И никаких самых современных сверхсложных моделей не хватает, чтобы охватить все эти меняющиеся параметры.

Например, я в последнее время постоянно говорю: обратите внимание на то, что есть не только парниковые газы. Есть еще выбросы криптона-85 в результате работы 440 атомных станций. И криптона сейчас в атмосфере Земли многократно больше, чем было до атомной эры. А это означает, выше электропроводность атмосферы, больше молний. На это пока не обращают внимания, хотя все больше свидетельств того, что частота ураганов, бурь, штормов увеличивается. И это напрямую связано не только с температурными изменениями, но и с изменениями электропроводности атмосферы.

Сколько таких загадок еще будет?

Возьмите утечку нефти в Мексиканском заливе. Сначала думали, что это локальная катастрофа, теперь по всем расчетам получается, что, может, даже и глобальная. Эта нефтяная пленка в той или иной степени влияет на всю северную Атлантику.

Конечно, такие вещи обязательно будут и дальше. Важный вывод из этого доклада — они подтвердили то, о чем говорили и раньше: лучше «подстелить соломку». Даже скептики должны согласиться с этим. Расчеты экономистов, сделанные 4—5 лет назад, показывают, что если сейчас принять меры по снижению выбросов парниковых газов, они могут на 1,5 % снизить рост мирового ВВП. Но через 5—10 лет нам придется расстаться с 8—10 % роста, а это будет уже катастрофично.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование

Статьи по теме: Фракция Зеленая Россия


Все статьи по теме: Фракция Зеленая Россия