22 октября 2014
Максим Круглов, эксперт Антикоррупционного центра

Чиновники, вынужденные подать в отставку по «смешным» поводам

Открытость власти – важная западная традиция. Ее интересный показатель – вынужденная реакция чиновников на скандалы, связанные с ними. Особенно любопытны случаи, когда западные чиновники вынуждены уходить со своих постов из-за случаев, над которыми в России либо посмеялись, либо просто не заметили.

В нашей традиционной рубрике рассказ о западном чиновнике, который был вынужден подать в отставку по смешному, по российским меркам, поводу.

Осенью 2013 года был вынужден покинуть свой пост министр транспорта и водного хозяйства Польши Славомир Новак. Поводом для этого послужил скандал, связанный с его наручными часами. Польское общество посчитало часы, стоимостью 6 тысяч долларов, непозволительной роскошью. Кроме того, министр забыл внести их в специальную ведомость имущества, которую ежегодно заполняют польские чиновники. Как только был обнародован этот факт, прокуратура Польши немедленно начала процесс лишения депутатской неприкосновенности в отношении Новака, после чего чиновник был вынужден подать в отставку. Премьер-министр Дональд Туск отставку принял. "Славомир Новак повел себя достойно. Когда прокуратура формулирует обвинения в отношении государственного чиновника, другого выхода не остается", - сказал премьер, уточнив, что с радостью примет его на работу, если Новаку удастся очистить свое имя.

В России подобные скандалы ни к чему не приводят. Памятны случаи с часами главы Удмуртии Александром Волковым (стоимость, по общим оценкам – 120 000 долларов) и Владимира Ресина (бывшего заместителя мэра Москвы, а ныне – депутата Государственной думы РФ; стоимость часов – 1 млн. долларов). Эти скандалы никак не сказались на карьере наших чиновников.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики