2 марта 2012
Блог Александра Гончаренко

Александр Гончаренко: Не дайте себя обмануть!

В СМИ (блог Александра Минкина) обществу навязывается дискуссия, цель которой, на мой взгляд, посеять сомнение в умах тех граждан, в первую очередь сторонников партии «ЯБЛОКО», которые решили 4 марта проголосовать против всех кандидатов. Данное волеизъявление достигается путем вычеркивания всех кандидатов. В результате такого голосования ваш бюллетень будет признан недействительным, но будет учтен при подсчете голосов, а высокий процент недействительных бюллетеней будет свидетельствовать о нелегитимности самих выборов. Например, если из 100 человек 40 проголосовало за кандидата партии Жуликов и воров, а 20 испортили свой бюллетень, кандидат от партии воров получит только 40% голосов.

На взгляд, тех, кто навязывает вышеназванную дискуссию, со ссылкой на эксперта Леонида Кириченко, мы, опустив в урну испорченный бюллетень, увеличиваем «число избирателей». По мнению, Леонида Кириченко: «Испорченный бюллетень — не голос, а победителем, в первом туре, считается тот, кто получил более половины голосов, а вовсе не «более половины обнаруженных бюллетеней».

Вышеназванный эксперт делает ссылку на п.3 статьи 76. (ФЗ «О выборах Президента РФ»). В ней сказано: «Избранным считается зарегистрированный кандидат, который получил более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Число избирателей, принявших участие в голосовании, определяется по числу избирательных бюллетеней установленной формы, обнаруженных в ящиках для голосования».

По моему мнению, эксперт просто лукавит или делает это по заданию штаба определенного кандидата, а поднятая в СМИ кампания по этому поводу призвана, таким образом, увеличить число голосов "ЗА" такназываемых оппозиционеров.

Во-первых, речь идет о форме бюллетеня, а не его содержании. Форма бюллетеня определяется п.2 ст.67 вышеназванного закона: «Форму и текст избирательного бюллетеня на русском языке утверждает Центральная избирательная комиссия Российской Федерации не позднее, чем за 24 дня до дня голосования»

Во-вторых, п.2 ст. 67 и п.3 ст.76 ФЗ «О выборах президента Российской Федерации» один в один повторяет п.3 ст. 73 и п.6 ст.82 ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы ФЗ РФ» (см. http://altai-terr.izbirkom.ru/fedzak.html и http://www.altai-terr.izbirkom.ru/etc/19_fz.rtf), а при подсчете голосов 4 декабря недействительные бюллетени учитывались, хотя они не влияли на процент полученных партией мандатов.

В этом легко убедиться на примере подсчета результата партии «Справедливая Россия» на выборах в Госдуму в Алтайском крае. Зайдя на эту страничку сайта, кликнув раздел «Результаты выборов» вы увидите, что число недействительных бюллетеней в крае составило 19730, действительных – 1014404, «ЗА» партию «СР» голос отдали 166463 избирателя, что по определению крайизбиркома, составило 16,10%. В случае, если бы учитывались только действительные бюллетени, то партия "СР" набрала бы 16,41%, а не 16,10%.

Кто не верит мне, проведите несложные математические расчеты самостоятельно и убедитесь, что Александр Минкин с сотоварищами, как сказали бы в народе, наводят тень на плетень.

Граждане, не позволяйте себя обманывать!

С уважением, председатель Алтайского краевого отделения партии «ЯБЛОКО» Александр Гончаренко

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Президентские выборы 2012 года


Все статьи по теме: Президентские выборы 2012 года