29 октября 2023
Пресс-релиз

Вадим Монин выступил в Астраханской облдуме с инициативами по преодолению кадрового кризиса в управлении муниципалитетов и поддержке ТОСов

Член Регионального Совета партии «Яблоко» и городской Общественной палаты Вадим Монин выступил перед депутатами на очередном заседании Астраханской областной Думы. Выступление было посвящено проблемам кадрового кризиса в администрациях муниципальных образований и развитию территориального общественного самоуправления и внедрения технологии добрососедства.

Вадим Монин. Фото: astroblduma.ru

Полтора года назад депутаты облдумы увеличили денежное содержание государственным гражданским служащим на территории региона. Исходя из требований федерального закона, они обязаны были одновременно выровнять финансово-материальное обеспечение муниципальных служащих с обеспечением региональных чиновников. К сожалению, это не было сделано до сегодняшнего дня.

В результате зарплата специалистов первой категории меньше, чем оклад уборщиц в регионе. Безработные на бирже труда отказываются поступать на эти должности из-за маленькой заработной платы и большой ответственности. В регионе сложился кадровый кризис. Из 260 вакансий аппарата администрации города Астрахани 65 – вакантно. В сельских муниципальных образованиях ситуация еще хуже. Кадровый кризис снизил качество обслуживания граждан, констатировал Вадим Монин. Политик предложил конкретные меры по преодолению кадрового кризиса и внесения поправок в действующее региональное законодательство.

Выступая по вопросу развития территориального общественного самоуправления (ТОС) и внедрения технологии добрососедства, Вадим Монин отметил, что Астраханская область стала аутсайдером в этих сферах.

По мнению политика, это произошло из-за блокирования администрацией губернатора и правительства Астраханской области попыток принять региональную программу по поддержке ТОС на территории Астраханской области. Всего в Астраханской области реально действуют лишь 30 ТОСов. Для сравнения: В Волгоградской области – 2500, в Краснодарством Крае – 4500.

Особенно важна эта форма объединения граждан для сельских населенных пунктов, в которых отсутствует подразделения муниципалитетов. Таких населенных пунктов в Астраханской области более 300.

Вадим Монин Вадим обратился к депутатам думы с предложением принять региональный закон «О поддержке ТОС на территории Астраханской области». Проект закона был внесен Астраханским региональным отделением партии «Яблоко» еще в 2022 году, но, к сожалению, так и не был рассмотрен.

О ком статья?

Монин Вадим Владимирович

Член Контрольно-ревизионной комиссии партии, Председатель Астраханского регионального отделения партии. Кандидат исторических наук


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы