22 декабря 2010
Пресс-служба Свердловского "ЯБЛОКА"

Депутаты не поверили "Водоканалу"

На сегодняшнем заседании городской Думы Екатеринбурга кипели нешуточные страсти.

Большинству депутатов наконец-то стало очевидно «банкротство» непродуманной инвестиционной программы ЕМУП «Водоканал», принятой в 2009 году и приведшей к росту тарифов на воду и водоотведение.

Сегодня Администрация города пришла просить деньги на реализацию программы, но уже не из карманов жителей, а из бюджета, что, впрочем, одно и то же. Руководство ЕМУП «Водоканал» предложило перенести выплаты по кредиту в 1 млрд. 160 млн. рублей, выданному до 2014 года, а так же не взимать с предприятия обязательный платёж для всех ЕМУП в размере 13% от прибыли.

При рассмотрении вопроса выяснилось, что Администрация Екатеринбурга систематически не выполняет решения Екатеринбургской городской Думы о подотчетности ЕМУП: «Водоканал» о реализации программы не отчитывается, платежи от прибыли «Водоканала» ни за 2009, ни за 2010 год в бюджет города не переводятся. Ответственность за незаконные действия взяли на себя и.о. заместителей главы Администрации – Дударенко В.М. и Высокинский А.Г.

Депутат Максим Петлин, председатель отделения партии «Яблоко», потребовал не поддерживать инициативы муниципального предприятия, пока в Думу не будут представлены отчёты о его деятельности за 2010 год, раскрыто штатное расписание «Водоканала», которое было сегодня объявлено «государственной тайной», а также не будет скорректирована инвестиционная программа.

Депутат справедливо заметил, что Дума получила отчет лишь за первый квартал 2010 года, из которого следовало, что замена одного метра трубы стоит 181 000 рублей. Под такие «проекты» из федерального бюджета денег не дали. «Эта плачевная для «Водоканала» ситуация, когда тарифы на воду и водоотведение в части инвестиционной составляющей в Екатеринбурге оказались неутвержденными, стала следствием политики непрозрачности и сокрытия информации руководством «Водоканала» и Администрацией города», - сказал Максим Петлин.

Источник: sverdlovsk.yabloko.ru

О ком статья?

Петлин Максим Анатольевич

Член федерального Бюро партии, председатель Свердловского регионального отделения партии


Статьи по теме: Рост тарифов


Все статьи по теме: Рост тарифов