24 января 2011
Пресс-служба Свердловского "ЯБЛОКА"

Вырубка лесопарка остановлена. Надолго ли?

Адрес площадки ул. Репина 92, эта территория ранее принадлежала знаменитому рынку «У вертолета». Там же располагаются карьер и зона отдыха, где летом устраивают пикники жители района.
Теперь же на неё претендует некое ООО «Торговый центр», дочерняя структура «Форум-групп», которое будет возводить ритейл-парк (торговый центр с магазинами и аттракционами под открытым небом).
Работы ведутся на не огороженном участке, а сосны валятся хлыстами, что не соответствует правилам безопасности. Ветки тут же сваливают в кучи и поджигают, что противоречит санитарным нормам.
Самое же главное это отсутствие достаточной документации на проведение работ. Из всего списка документов – лишь постановление сити-менеджера Александра Якоба о «сносе зелёных насаждений - древесно-кустарниковой растительности естественного происхождения».
Неудивительно, что приехавший в 10 утра с личным шофером человек в костюме и галстуке не вступил в диалог с блокировавшими въезд на территорию стройки активистами. Шофер, правда, выкрикнул, что лично он хочет посетить рынок (уже давно не действующий), но по команде пассажира развернулся и укатил.
К 11 часам стало людно. Приехало около десятка сотрудников ДПС и милиции, подтянулись активисты и местные жители, журналисты с камерами.
Несмотря на крепкий мороз, неравнодушные екатеринбуржцы оставались «на посту» еще несколько часов.
Итогом стал отъезд УАЗика с лесорубами и постепенное замирание деятельности рабочих на площадке.
Поведение «противной стороны» заставляет предположить, что она начала стройку, не озаботившись формальным соблюдением всех норм и правил. Это напоминает «фирменный» стиль работы застройщиков при прежнем мэре – ощущение вседозволенности мешает адекватно воспринимать действительность.
— Этот документ противоречит законодательству, так как из него никоим образом не следует, какие именно деревья должны быть спилены.
К тому же он противоречит здравому смыслу, нельзя, просто недопустимо вырубать 1161 дерево в городе Екатеринбурге! Чем мы будем дышать? Где будут жить наши дети? Среди торговых центров и небоскрёбов?! – возмущается депутат от «Яблока» Максим Петлин.
Кстати, деловой центр, который строит «Форум-групп» на месте бывшего Центрального рынка, сдача которого была назначена на IV квартал 2010 года, пока остается на этапе котлована.

Источник: sverdlovsk.yabloko.ru

О ком статья?

Петлин Максим Анатольевич

Член федерального Бюро партии, председатель Свердловского регионального отделения партии


Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство