5 сентября 2012
Пресс-релиз

Полицейская операция «Анаконда»: задержано 7 участников проекта #ОккупайКубань

Семеро участников проекта #ОккупайКубань задержаны в поселке Джубга Туапсинского района Краснодарского края. Это активисты московского и новосибирского «Молодежного Яблока» во главе с лидером организации Кириллом Гончаровым. Они приехали на Кубань, чтобы разбить в одном из городов черноморского побережья первый лагерь проекта.

По задумке организаторов, первый лагерь должен был появиться в Геленджике. Однако неизвестные лица, по-видимому, сотрудники правоохранительных органов, помешали «яблочникам» установить палатки на общедоступной береговой территории, где уже разместились отдыхающие. Неизвестные мотивировали свой запрет тем, что активисты якобы находились на частной территории гостиницы «Кемпински».

Тогда «яблочники» направились в другой город. Две машины из трех, в которых они ехали, остановили сотрудники полиции. Полицейские заявили задержанным, что в районе проходит «операция «Анаконда», а подлинность документов партийцев вызывает сомнения. Для проверки паспортов специальным прибором – «на ультрафиолете» - активистов доставили в отдел полиции поселка Джубга. Они находятся там уже около часа, отпускать задержанных полицейские пока не собираются.

Напомним, открытие проекта #ОккупайКубань или «Кубанская школа» приурочено к началу избирательной кампании по выборам в Законодательное собрание Краснодарского края. Проект нацелен на создание лагерей гражданских активистов и сторонников перемен в регионе. Работа лагеря продлится до дня голосования, 14 октября.


Статьи по теме: Молодежное ЯБЛОКО


Все статьи по теме: Молодежное ЯБЛОКО