17 декабря 2010
Пресс-релиз

«Молодежное Яблоко» снова потребовало отставки Якеменко

Очередную акцию с требование отставки главы Росмолодежи Василия Якеменко провели активисты «Молодежного Яблока» у офиса ведомства. Поводом для акции стали выступления националистов в центре Москвы.

Мероприятие не было согласовано с городскими властями, поэтому проходило в формате серии одиночных пикетов. Сменяя друг друга каждые десять минут, активисты стояли у дверей агентства с плакатом, на котором были изображены кадры со скандальных акций движения «НАШИ» и сцены уличных потасовок националистов с мигрантами последних дней. «Десять лет «антифашистской» молодежной политики», - гласила подпись на плакате.

По данным «Молодежного Яблока», на борьбу с экстремизмом и поддержку антифашистского движения только с 2007 по 2010 годы Росмолодежи выделили 467 млн. рублей. «Яблочники» планировали узнать, на что были потрачены эти деньги, однако к ним из агентства так никто и не вышел.

Организатор акции, председатель Московского «Молодежного Яблока» Кирилл Гончаров напомнил журналистам, что движение «НАШИ», в полное название которого входит слово «антифашисткое», никак не отреагировало на события, произошедшие на Манежной площади и на площади Киевского вокзала. Никакой реакции не последовало и от Василия Якеменко, тогда как «его прямой задачей было влиять на ситуацию». «Именно Якеменко превратил молодежную политику в поле насилия и ненависти», - считает К. Гончаров.

Напомним, первую акцию с требованием отставки основателя движения «НАШИ» и главы Росмолодежи «яблочники» провели 23 ноября. Тогда активисты пытались привлечь внимание следственных органов к возможной связи Якеменко с фанатскими боевыми дружинами, причастными к нападению на оппозиционных активистов и журналистов.

Фотографии с акции смотрите на нашем сайте.


Статьи по теме: Фашизм и национализм


Все статьи по теме: Фашизм и национализм

Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции

Статьи по теме: Молодежное ЯБЛОКО


Все статьи по теме: Молодежное ЯБЛОКО