3 марта 2011
Пресс-релиз

Напротив Кремля "младояблочники" вывесили баннер "Свободу политзаключенным!"

Активисты "Молодежного Яблока" вывесили на Большом Москворецком мосту баннер размером 8 на 5 метров. Надпись на плакате гласила "Свободу политзалюченным! Газаряну, Витишко, Ачилову, Шевченко!". Активисты, проводившие акцию, задержаны.

Изначально акцию планировалось проводить в ГУМе. Но сотрудники милиции заняли все этажи торгового дома и дежурили на всех мостах, соединяющих галерии ГУМа. Поэтому было принято решение перенести место проведения акции.

Баннер "ЯБЛОКА" провисел напротив Кремля около 15 минут. Затем сотрудники милиции, прибежавшие из ГУМа, сорвали баннер, скомкали его и оставили на тротуаре.

Активистов "ЯБЛОКА" - Кирилла Гончарова, Вадима Ващенко, Андрея Лазарева и Андрея Нистратова - задержали и увезли в ОВД "Китай - город". Также милиционеры задержали фотографа "Новой газеты".

Напомним, акция проводилась в поддержку активистов "ЯБЛОКА" и экологов, проводивших инспекцию дачи губернатора Краснодарского Края Александра Ткачева. Партийцы выяснили,что дача незаконно построена на землях лесного фонда. После своей акции они были задержаны и осуждены на сроки от 5 до 10 суток лишения свободы.

Сейчас заключенные "яблочники" объявили голодовку в знак протеста против условий содержания в тюрьме - их не выпускают на прогулки, не дают пользоваться телефонами, в камерах темно и антисанитарные условия.

UPD: Активисты "Молодежного Яблока", задержанные в Москве, были отпущены спустя 3 часа после задержания. Их ждет суд.

Фотографии:


Статьи по теме: Акция-пикник на даче Ткачева и арест экологов


Все статьи по теме: Акция-пикник на даче Ткачева и арест экологов

Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции