16 августа 2011
Пресс-релиз

Активиста «ЯБЛОКА» осудили за одиночный пикет против «мигалок»

Активист партии «ЯБЛОКО» Юрий Медовар, задержанный на Кутузовском проспекте во время проведения серии одиночных пикетов «Мигалки позорят Россию», признан виновным «в нарушении установленного порядка проведения пикетирования», ему назначен штраф в размере одной тысячи рублей.

О решении судьи Дорогомиловского суда Москвы стало известно несколько минут назад. Судья согласилась с доводами полицейских и признала одиночных пикетчиков участниками единой акции. При этом единственным основанием для такой оценки стала запись в полицейском протоколе о том, что пикетчики находились «близко друг к другу». Доводы Ю. Медовара о том, что с юридической точки зрения это определение весьма размыто, не были приняты судом. В решении суда была продублирована формулировка из протокола полиции.

«Я могу совершенно точно сказать, что между нами было не менее 60 метров, это близко или далеко? Как подобная формулировка может быть основанием для принятия решения?» - высказал недоумение Ю. Медовар сразу после судебного заседания.

«В принципе, я не ожидал другого решения, все к этому шло. К сожалению, в сегодняшней России суды не принимают других решений», - сказал активист «ЯБЛОКА».

Напомним, во время серии одиночных пикетов на Кутузовском проспекте 10 августа также были задержаны активисты Федерации автомобилистов России Александр Роганов и Карина Канаева.


Статьи по теме: Защита прав автовладельцев


Все статьи по теме: Защита прав автовладельцев

Статьи по теме: Судебные разбирательства


Все статьи по теме: Судебные разбирательства