2 марта 2012
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» выявляет лженаблюдателей из числа работников образования

Партия «ЯБЛОКО» выявляет группы подставных лиц, регистрирующихся на сайте партии в качестве наблюдателей на предстоящих президентских выборах. Их цель – формально закрепиться за избирательными участками, обеспечив тем самым отсутствие там реальных наблюдателей в день голосования. «ЯБЛОКО» вносит таких «наблюдателей» в «черный список», и 4 марта обратит повышенное внимание на эти избирательные участки.

Подозрения вызывают большие группы людей, регистрирующихся на партийном сайте с одного адреса электронной почты, оставляющие один и тот же контактный телефон, либо единовременно закрывающие собой целые «кусты» избирательных участков.

При более тщательной проверке выясняется, что все они – работники социальной сферы, из числа которых преимущественно формируются УИКи. В ходе телефонных разговоров некоторые из них на условиях анонимности признавались в своих целях и сообщали, что действуют по указанию начальства.

Такие группы лженаблюдателей выявлены в Москве и в ряде регионов страны. Например, в московском районе «Фили-Давыдково» группа из 22 человек закрыла собой целый «куст» избирательных участков. Почти все зарегистрировались с одной электронной почты и все – работники районного управления образования. В городе Сосногорск, республика Коми выявлена группа из 14 человек, работников городского управления образования.


Статьи по теме: Президентские выборы 2012 года


Все статьи по теме: Президентские выборы 2012 года

Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов