3 июля 2012
Пресс-релиз, видео, фото

Общественная инспекция «ЯБЛОКА» проверила детскую больницу, на месте которой скоро появится гостиница

Сегодня активисты «ЯБЛОКА» во главе с председателем партии Сергеем Митрохиным провели общественную инспекцию детской инфекционной больницы № 8 (Лужнецкий проезд, д.15). В общественной инспекции приняли участие инициативная группа врачей больницы и родители маленьких пациентов, которые и обратились за помощью к лидеру «ЯБЛОКА» с просьбой предотвратить закрытие уникальной детской больницы.

Согласно плану Департамента здравоохранения столицы, с 1 сентября медицинское учреждение будет закрыто, а на его месте будет построена гостиница площадью около 15500 кв. метров. Чиновников не остановил даже тот факт, что в столице кроме детской инфекционной больницы №8 существует всего одно медицинское учреждение такого профиля - ГКБ №14 им. В.Г. Короленко. Не остановило их и то, что в больнице созданы уникальные условия для лечения детей: здесь есть собственный физиокабинет и созданы все условия для успешной реабилитации. Кроме того, совсем недавно в здании прошел ремонт, и было закуплено новое оборудование, каждая единица которого стоит около полумиллиона рублей.

Особую тревогу родителей и врачей вызывает тот факт, что с закрытием больницы распадется профессиональный коллектив специалистов, заработавший за более 30 лет работы прекрасную репутацию среди родителей столицы.

Закрытие происходит на основании инвестиционного контракта между Правительством Москвы и компанией «Медстройинвест», в результате которого последняя получает земли под 12-ой и 8-ой детскими инфекционными больницами, а в качестве компенсации обязуется построить новые корпуса в детских больницах №№9 и 13. Однако, по имеющейся у жителей информации, «Медстройинвест», уставной капитал которого всего 10 тысяч рублей, не может в полном объеме выполнить эти обязательства.

По приказу Департамента здравоохранения Москвы, больница будет реорганизована в отдельный филиал при 6-ой детской инфекционной больнице. Врачи и родители маленьких пациентов опасаются, что при слиянии с 6-ой больницей, специализирующейся на работе с младенцами, дети не смогут получать качественную медицинскую помощь.

В ходе общественной инспекции новый главврач больницы, назначенный на должность всего за день до инспекции, отказался пускать на территорию учреждения инициативную группу родителей и активистов «ЯБЛОКА», согласившись побеседовать только с Сергеем Митрохиным.

«По первоначальному плану чиновников больницу вместе с персоналом должны были просто перевести в другое медицинское учреждение. Однако сейчас от этого плана ничего не осталось. Согласно Трудовому кодексу врачам должны предложить новое место работы, однако персонал единственного медицинского учреждение такого профиля, больницы № 14 им. В.Г. Короленко, полностью укомплектован. Кроме того, больных из больницы №8 будут переводить в другие медицинские учреждения, а это значит, что количество коек, принимающих больных этого профиля, сократиться ровно на 105 мест детской инфекционной больницы», - прокомментировал Сергей Митрохин встречу с руководством медицинского учреждения.

Интересно, что территория детской больницы, на месте которой чиновники хотят построить гостиницу, находится напротив Новодевичьего монастыря.

«Ясно, что основная цель закрытия больницы – постройка гостиницы. Но как можно строить гостиницу в непосредственной близости от уникального исторического объекта, нарушая ландшафтный ансамбль Новодевичьего монастыря? Мы обратимся по этому поводу в Москомархитектуры. Есть надежда, что нам удастся приостановить строительство», - говорит Сергей Митрохин.

В результате общественной инспекции было решено провести сход врачей, родителей пациентов и неравнодушных жителей близлежащих домов 19 июля.

Напомним, 27 июня «ЯБЛОКО» провело общественную инспекцию поликлиники при детской инфекционной больнице №12, которую также планируется закрыть. По итогам проверки этих и других медучреждений, подлежащих реорганизации, в конце лета в «ЯБЛОКЕ» пройдет круглый стол и пресс-конференция, где будет дана оценка обоснованности закрытия столичных больниц.

Фотографии:

Общественную инспекцию "ЯБЛОКА" встретили запертые ворота...

...и усиленный пост охраны за ними

Представители профсоюзной организации больницы


Статьи по теме: Ликвидация инфекционных больниц в Москве


Все статьи по теме: Ликвидация инфекционных больниц в Москве

Статьи по теме: Здравоохранение


Все статьи по теме: Здравоохранение

Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство

Статьи по теме: Права детей


Все статьи по теме: Права детей