20 июля 2012
Пресс-релиз

У Новодевичьего прошел митинг против уничтожения уникальной детской инфекционной больницы

Вчера вечером в сквере у Новодевичьего монастыря прошел организованный партией «ЯБЛОКО» митинг против реорганизации детской инфекционной больницы №8, специализирующейся на кожных заболеваниях. По плану чиновников 1 сентября больница будет закрыта, на ее месте – напротив монастыря - начнется строительство многоэтажной гостиницы площадью около 15500 кв. метров.

Митинг, согласованный столичной мэрией, проходил под лозунгами: «Больнице – да! Отелю – нет!», «Нет отелю рядом с Новодевичьим!», «Руки прочь от детской больницы №8!».

Открывая митинг, лидер «ЯБЛОКА» рассказал о планах властей и застройщиков: «Замечательную инфекционную больницу №8 московские власти хотят снести, а на ее месте построить высотный отель. Больница уничтожается полностью, она не переносится в здание на Шмитовском проезде, как изначально было заявлено в планах 2006 года».

Он напомнил собравшимся об общественной инспекции больницы, которую провел вместе с родителями пациентов. «Я встретился с главврачом, который сообщил, что 1 сентября всех детей и врачей должны отсюда выкинуть. А это значит, что по такому профилю заболеваний как, например, стригущий лишай, станет на 100 коек меньше. В Москве останется только одна похожая больница в Сокольниках. Но там количество коек не увеличивается. Особенно это опасно в виду инфекционной ситуации осенью, когда восьмая больница заполняется практически на 100%».

Лидер «ЯБЛОКА» уже направил обращение мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой принять меры по сохранению больницы и ее трудового коллектива. По мнению Сергея Митрохина, закрывая больницу, власти столицы совершают тройное преступление против москвичей

.

«Первое преступление – закрытие больницы – совершается против детей. Второе преступление – точечная застройка этого участка – создаст чудовищное неудобство для жителей близлежащих домов. Третье преступление носит архитектурно-культурный характер, ведь гостиница разрушит исторический ландшафт Новодевичьего монастыря», - заметил он.

Напомним, закрытие больницы происходит на основании инвестиционного контракта между Правительством Москвы и компанией «Медстройинвест», в результате которого последняя получает земли под 12-ой и 8-ой детскими инфекционными больницами, находящимися в центре Москвы, а в качестве компенсации обязуется построить новые корпуса в детских больницах №№9 и 13 на окраинах.

«К настоящему моменту инвестор построил 1 корпус на 190 коек в больнице №9 им. Г.Н. Сперанского. Взамен этого он получает земли под пятью медицинскими учреждениями Москвы. Кроме больницы №8 ликвидации подлежит и детская больница №12, которая занимается вопросами бронхо-легочной патологии. На ее месте также будет построена гостиница», - заявила представитель инициативной группы родителей Алла Фролова. Жители окрестных домов волнуются, что их квартиры не выдержат строительных работ по возведению гостиницы.

«Когда рядом с больницей стали проводить работы по замене канализации, наш дом уже стал содрогаться. Представляете, что будет, если здесь начнутся полномасштабные строительные работы? Наш дом очень старый, он может просто рухнуть. Мы с ужасом об этом думаем», – сказала жительница соседнего с больницей дома Лидия Васильевна. Местные убеждены, что даже в их районе для гостиницы найдутся более подходящие площадки.

«Около метро Спортивная есть НИИ интроскопии, который уже давно не функционирует должным образом, а здание сдается в аренду. Я предлагаю построить гостиницу на месте этого НИИ. Там она никому не будет мешать», - сказала одна из жительниц.

Сергей Митрохин считает, что за историей со строительством гостиницы на месте больницы стоит коррупция: «Чем расплачиваются с инвестором? Землей. А земля в этом районе не имеет рыночной цены, потому что с высоты этого отеля люди будут смотреть на Новодевичий монастырь. Кто-то навечно получит ренту с этой земли. Это в десятки тысяч раз дороже, чем строительство одного корпуса больницы!»

В ходе мероприятия жители решили собрать подписи против закрытия детской больницы и строительства на ее месте гостиницы.

«ЯБЛОКО» не собирается на этом останавливаться и уже в последнюю декаду августа, накануне 1 сентября, проведет еще один митинг в защиту детской инфекционной больницы №8.

«Наши власти понимают только силу. А сила для них – это когда на митинг приходит много народа. Разумеется, мы сделаем еще не одно обращение в соответствующие органы и учтем те пожелания, которые высказывали сегодня жители. Думаю, что шанс победить у нас есть», - заверил собравшихся Сергей Митрохин.


Статьи по теме: Ликвидация инфекционных больниц в Москве


Все статьи по теме: Ликвидация инфекционных больниц в Москве