9 августа 2012
Пресс-релиз

Массовый митинг «ЯБЛОКА» потребовал от властей сохранить Измайловский парк в первозданном виде

Митинг против застройки Измайловского парка прошел вечером 8 августа у станции метро «Партизанская». В акции приняло участие около 300 человек – в основном это местные жители, а также гражданские активисты из других районов Москвы. Митинг был организован партией «ЯБЛОКО».

Собравшиеся потребовали от Департамента природопользования Москвы и префектуры Восточного административного округа полностью отказаться от планов перепланировки Измайловского парка. Новый проект планировки, по мнению митингующих, должен быть направлен на сохранение парка без изменения его статуса.

Участники акции высказались против создания рекреационных зон с возможностью капитального строительства, призвали ограничиться лишь строительством туалетов, беседок, детских и спортивных площадок, сооружение которых должно быть строго привязано к определенным зонам.

Ведущая митинга, житель Измайлово, первый зампред Московского «ЯБЛОКА» Галина Михалева рассказала об общественных слушаниях по проекту перепланировки, переросшими в стихийный митинг. Благодаря активности жителей тогда удалось добиться отзыва проекта, напомнила Г. Михалева. Она поздравила жителей Измайлова с промежуточной победой.

Коррумпированная московская власть изменила тактику коммерческого освоения природных территорий, рассказал лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин. Раньше в ходу были так называемые «корректировки», когда часть парка «откусывали и раздавали под застройку за взятки». Фракция «ЯБЛОКО» в Мосгордуме законодательно ограничило такую возможность. Сейчас используется другой прием – «развитие и благоустройство». «В условиях полной непрозрачности и бесконтрольности проводятся фиктивные тендеры, осваиваются бюджетные деньги на такие проекты, как замена естественного покрова газоном из Швейцарии, а чиновники получают откат», - отметил С. Митрохин.

По его словам, под угрозой уничтожения оказались не только Измайловский парк, но и Лосиный остров, парк «Москворецкий».

Зампред Московского «ЯБЛОКА» Александр Гнездилов назвал «корень проблем» перепланировки московских парков – это постановление Правительства Москвы №342, принятое в июле прошлого года. Этот документ нарушает нормы московского и федерального законодательства, нужно добиваться его отмены, уверен А. Гнездилов. «Только отмена этого постановления защитит все наши парки от того, чтобы их планировали по правилам, предназначенным для застраиваемых территорий», - заключил политик.

На митинге также выступили представители Общественного совета Измайлово, Народного штаба за сохранение Измайловского парка, инициативных групп граждан других районов Москвы, местные жители разных возрастов – и молодежь, и люди средних лет, и те, кто живет рядом с Измайловским парком более 70 лет.

Лейтмотивом митинга стал призыв к объединению и бдительности. Все выступавшие сошлись во мнении, что рано или поздно проект перепланировки снова будет вынесен на слушания.

Один из активистов призвал не верить устным обещаниям префектуры ВАО и рассказал поучительную историю, случившуюся в Перово. Там на месте сквера и площадки для выгула собак должны были построить физкультурно-оздоровительный комплекс. Жители пытались бороться с проектом, но поверили прежнему префекту Евтихееву, что ФОК станет действительно доступным местом для занятий спортом, а в детском бассейне каждый ребенок сможет научиться плавать. В итоге вместо детского бассейна жители получили очередной «джентльменский набор» – сауну, рестораны и бильярд.

Чиновникам была предоставлена возможность развеять опасения граждан – организаторы митинга звали их к микрофону. Однако никто из ответственных лиц так и не выступил перед собравшимися. Неизвестно даже, были ли они в толпе. Впрочем, официальные приглашения в префектуру ВАО и управление особо охраняемыми природными территориями округа были заблаговременно направлены.


Статьи по теме: Кампания "Вернём народу землю и воду!"


Все статьи по теме: Кампания "Вернём народу землю и воду!"