7 апреля 2013
Пресс-релиз, фото, видео

Более 600 москвичей митингуют против реконструкции Ленинского проспекта

Более 600 человек из 6 районов Москвы собрались сегодня днем на митинг «ЯБЛОКА» против реконструкции Ленинского проспекта.

Участники акции выступили против вынесенного на публичные слушания проекта планировки Ленинского проспекта. Это только уточнение границ земельного участка под будущие работы. Если одобрить этот землеотвод, то будет разработан проект реконструкции, который уже не будет обсуждаться с гражданами. Митингующие против превращения Ленинского проспекта в хайвей с эстакадами и тоннелями, ликвидации пешеходных переходов, ухудшения условий проезда для общественного транспорта.

Перед собравшимися выступил лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин. По его словам, предложенный проект проблему пробок не решит, потому что реконструированная трасса упрется в узкие места на других улицах. Более того, С.Митрохин уверен, что реконструкция породит еще больше хаоса дорожного движения.

«Это варварский проект, созданный якобы для развития дорожной сети. Городские власти прикрываются целью избавить город от пробок, облегчить движение транспорта. Но все мы понимаем, что ничего хорошего этот проект городу не принесет. Главная его цель – освоение бюджетных средств», - заявил лидер «ЯБЛОКА».

Митрохин раскритиковал столичные власти и за градостроительную политику в целом. «Власти ничего не понимают в городском строительстве. Эти люди не знают Москву и не собираются объяснять жителям, что они здесь собираются строить», - отметил лидер «ЯБЛОКА».

Алексей Яблоков

Председатель фракции «Зелёная Россия» партии «ЯБЛОКО» Алексей Яблоков отметил, что согласно исследованиям здоровье населения Юго-Западного административного округа заметно ухудшилось, в том числе участились онкологические заболевания среди детей. «Главная причина – неправильная организация транспортного движения. И все, что предлагает власть, не спасет нас. Собянинская реконструкция идет под флагом обогащения немногих за счет нашего с вами здоровья», – сказал он.

Елена Русакова

«Городские власти, гонясь за быстрым освоением бюджетных средств, - рубят сук, на котором сидят, - считает депутат муниципального собрания Гагаринского района от «ЯБЛОКА» Елена Русакова, - Граждане, которые не имеют отношения к оппозиции, начинают интересоваться политикой, критически относятся к тому, что власть делает, а самое главное организовываются в инициативные группы».

Сергей Митрохин призвал собравшихся объединиться и прийти на общегородской митинг против дорожной политики правительства Собянина, который пройдет на Пушкинской площади 21 апреля. Участие в митинге примут все инициативные группы жителей, которые сотрудничают с партией.

О перепланировке Ленинского проспекта (оценка экспертов).


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции

Статьи по теме: Против дорожных авантюр Собянина


Все статьи по теме: Против дорожных авантюр Собянина

Статьи по теме: ЯБЛОКО TV


29 апреля 2016
17 апреля 2016
05 марта 2016
Все статьи по теме: ЯБЛОКО TV