4 июля 2013
Пресс-релиз, фото

«ЯБЛОКО» поддержало митинг против Северо-Западной хорды

Партия «ЯБЛОКО» поддержала митинг жителей района Хорошево-Мневники и Щукино против строительства Северо-Западной хорды. Акция прошла вчера вечером в сквере между улицами Народного ополчения и Берзарина. Скоростная магистраль будет проложена непосредственно под окнами многоквартирных жилых домов, пройдет по улице Народного ополчения, которая будет расширена до 10 полос.

В своем выступлении житель района Щукино Сергей Горбунов напомнил горожанам о масштабах строительства и его последствиях для жителей ближайших домов.

Сергей Горбунов

«Улица Народного ополчения лишь небольшая часть этой огромной проблемы. Это не просто улица, это наша память о стране победившей фашизм. Еще недавно здесь была памятная аллея. И сегодня, в мирное время, эту улицу собираются расширить до 10 полос, уничтожив все, что здесь находится», – сказал он.

Расширенная магистраль без светофоров разрубит Москву на анклавы и уничтожит связность как внутри района, так и между несколькими районами столицы: Крылатское, Щукино, Сокол, Хорошево-Мневники, оставив «бутылочные горлышки», которые будут создавать пробки.

Кроме того, строительство в охранной зоне парка «Москворецкий» и реконструкция улицы Народного Ополчения нанесут непоправимый вред окружающей среде, так как будут уничтожены тысячи деревьев. Строительство хорды приведет к тому, что скоростная магистраль будет проложена непосредственно под окнами многоквартирных жилых домов.

Активист напомнил, что сквер, в котором проходит митинг, вскоре также будет снесен. На его месте будет проложена тоннель и построена объездная эстакада.

Горбунов рассказал, что инициативная группа местных жителей писала жалобы в Госинспекцию по поводу вырубки деревьев и уничтожения скверов. На что активисты получили ответ из Госинспекции о том, что эту землю выдали в безвозмездное пользование компании застройщика.

«Только у нас могут памятную аллею отдать в полное распоряжение частников», – возмутился активист.

По мнению жителя, сегодня многие москвичи смирились с беззаконием и бездумным строительством, оно стало для них нормой. «Но мы не можем допустить, чтобы кучка жуликов и воров управляла нашей жизнью», – заключил Горбунов.

Муниципальный депутат района Черемушки от партии «ЯБЛОКО» Григорий Семенов призвал жителей бороться против проекта на ближайших выборах мэра.

Григорий Семенов

«Все мы понимаем, что подобные проекты являются частью политики действующей власти. Системное решение для таких болевых точек заключается в том, чтобы сменить власть. Вместо вертикали власти нам нужна другая система, ориентированная на москвичей, опирающаяся в первую очередь на местное самоуправление», – сказал он.

По мнению депутата, Москва остро нуждается в комплексном решении подобных «античеловеческих проектов».

Говоря о выборах, Семенов процитировал программу кандидата в мэры Сергея Митрохина, в которой транспортную проблему предлагается решать комплексно, что предусматривает приостановку подобных строек до тех пор, пока не будет выработана системная концепция развития транспорта в Москве, основанная на мнении москвичей.

«Нам необходимо заявить, что мы не поддерживаем собянинские проекты и решения, которые нужны очень узкому клану строителей и приближенных к мэру чиновников», – заявил депутат.

Наталья Руденко

Жительница района Сокол Наталья Руденко призвала жителей требовать соблюдения своих прав: «Во время ночных работ строителей вы можете вызвать полицию, и если таких заявок будет много, то мы можем притормозить стройку».

Активистка рассказала, что строительство часто происходит ночью или рано утром, несмотря на запрет Мосгосстройнадзора. Кроме того, по сведениям жителей, застройщики получили разрешение на вырубку 1,5 тыс. кустарников, 750 деревьев и газонов.

«Необходимо уже сегодня собирать подписи, писать во всевозможные инстанции, чиновники обязаны будут отреагировать», – призвала Руденко.

В ходе митинга все желающие ставили подписи против включения улицы Народного ополчения в проект Северо-Западной хорды.

По словам жителей, строительные работы идут даже по ночам


Статьи по теме: Против дорожных авантюр Собянина


Все статьи по теме: Против дорожных авантюр Собянина