31 июля 2013
Пресс-релиз, фотографии, видео

Митрохин: «Власть должна решать проблемы не вместо москвичей, а вместе с ними»

Вчера в офисе партии «ЯБЛОКО» прошла встреча кандидата в мэры Москвы Сергея Митрохина с активистами и кандидатами для участия в праймериз на выборах в Московскую городскую Думу 2014 года. В ходе мероприятия, на которое пришли более 40 человек, у политика интересовались как о деталях его предвыборной программы, так и о том, как он собирается строить свою избирательную кампанию. Сергей Митрохин еще раз подчеркнул, что первоочередная цель его участия в выборах Мэра Москвы - добиться изменения управления городом и вернуть власть под контроль граждан.

«Моя программа если сравнивать ее с документами других кандидатов отличается сразу несколькими аспектами: во-первых, это самая подробная детализированная программа, - напомнил собравшимся Сергей Митрохин. – Во-вторых, это оригинальная программа, разработанная в недрах партии «ЯБЛОКО». Также к моей программе прилагается отчет «10 лет на службе москвичам», где я описываю итоги своей деятельности за 10 лет. Последнее отличие заключается в том, что у меня есть команда для реализации моих идей».

 

Участники встречи могли задать кандидату в Мэры Москвы любой интересующий их вопрос. «Наша страна была бы счастлива, если бы в ней дети были бы счастливы. Будете ли вы бороться с многодетными семьями или будете наоборот их защищать», - интересовалась многодетная мать Оксана Рыжкова.

«Я никогда не давал повода думать, что собираюсь бороться с многодетными семьями. В частности предоставляя многодетным матерям помещение для голодовки. Мы наоборот любим эти семьи и уважаем родителей этих семей», - отвечал г-н Митрохин.

Кандидат в мэры отметил, что в его программе есть пункт о доступном жилье который призван решить в том числе и проблему многодетных матерей. Это будет сделано за счет права предоставлять землю бесплатно созданным жителями жилищно-строительным кооперативам, которые будут осуществлять права застройщика по договору подряда и самостоятельно взаимодействовать с подрядными организациями. А также с помощью строительства социального жилья без права приватизации квартир – для тех очередников, которые согласятся в них жить на таких условиях.

Также в программе кандидата предусмотрено повышение детского пособия и обеспечение мест в детских садах.

Представитель Молодежного отделения партии «ЯБЛОКА» Ярослав Колобков интересовался, как отражена в программе кандидата тема нелегальной миграции.

«Моя программа борьбы с нелегальной миграцией основана на уважении прав человека. Использование либо полурабского либо рабского труда в Москве – это в первую очередь моральная проблема которой не должно быть».

Главный удар политик предлагает нанести по работодателям, которые их нанимают нелегальных мигрантов на работу. В первую очередь с помощью возбуждения уголовных дел по статье 322.1 Уголовного кодекса «Организация незаконной миграции» и 127.2 «Использование рабского труда».

Решение проблемы миграции невозможно без прозрачности. Управляющие организации и их подрядчики должны регулярно раскрывать в Интернете всю информацию, в том числе штатное расписание, размер зарплат, список работников. Это создаст почву для реального общественного контроля за охотниками принимать нелегальных мигрантов на работу: со стороны жителей, блогеров, СМИ.

Интересовались активисты и деталями предстоящей предвыборной кампании. В частности ли будет ли опубликован график встреч с жителями в районах?

«План встреч существует, но жизнь вокруг нас такая бурная, что все время приходится что-то заменять. Вдруг мы назначим встречу через две недели, а потом окажется, что в этот день проходят предвыборные дебаты», - пояснял политик.

В тоже время кандидат мэры объявил, что планирует ряд встреч с жителями в районах. В основном, как и в случае недавнем посещением Сокольников речь идет о посещении «мест боевой славы», где политик оказал конкретную помощь, и люди его знают.

Часть людей пришла на встречу, чтобы поделиться проблемами своих территорий. «Мы больше года боремся с точечной застройкой перед нашим домом. В нашем дворе продолжает строится 24-этажный жилой дом, несмотря на обращения в управу, префектуру и мэрию, - рассказывала представительница инициативной группы жителей домов 97 и 95 корпус 2 по Рязанскому проспекту Людмила Репкина.

Решение подобных проблем, как считает Сергей Митрохин, невозможно без смены системы управления городом.

«Стержневой пункт моей программы - проведение политической реформы, то есть создания системы обратной связи между москвичами и властью. Власть должна решать проблемы не вместо москвичей, а вместе с ними», - отвечал на вопрос жительницы кандидат в мэры. Для этого как считает кандидат в мэры, нужна Мосгордума, представляющая интересы москвичей, а не чиновников, работающее местное самоуправление, а также проведение в городе полноценных публичных слушаний и референдумов.

Политик отметил, что не ждет 8 сентября особо честных выборов.

В первую очередь потому, что никаких изменений, несмотря на обещание отменить открепительные удостоверения в предвыборное законодательство не внесено. Не удалось привлечь к уголовной ответственности лиц осуществлявших фальсификации на прошлых выборах В тоже время говорить о предрешенности предвыборной кампании и опускать руки, по мнению Сергея Митрохина, неправильно.

«Надо забыть обо всех фаталистических прогнозах. Если мы участвуем в выборах все вместе, то должны бороться за победу. У многих бывают такие высказывания: вот от нас ничего не зависит, мы такие бедные-несчастные, за нас все давно решили, - объяснял Сергей Митрохин - Все эти штампы сами по себе играют парализующую роль. Если люди от них освободятся, они сразу победят. Надо помнить, что выборы сегодня это единственная площадка, на которой можно победить власть. Поэтому надо учиться бороться тренироваться, закаливать свою гражданскую позицию».

 


Статьи по теме: Cергей Митрохин - кандидат в мэры Москвы


Все статьи по теме: Cергей Митрохин - кандидат в мэры Москвы

Статьи по теме: Выборы в Мосгордуму 2014 года


Все статьи по теме: Выборы в Мосгордуму 2014 года

Статьи по теме: ЯБЛОКО TV


29 апреля 2016
17 апреля 2016
05 марта 2016
Все статьи по теме: ЯБЛОКО TV