27 октября 2013
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» выступило за свободу активистов Гринпис и политзаключенных

27 октября лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин, Председатель фракции «Зеленая Россия» партии «ЯБЛОКО», советник РАН Алексей Яблоков, член Политкомитета партии, руководитель Общественной наблюдательной комиссии Москвы Валерий Борщев приняли участие во всероссийской акции «Свободу защитникам Арктики» и Марше за свободу узников Болотной и других политзаключенных.

Сергей Митрохин и Алексей Яблоков

«Ситуация с арестом активистов Гринпис — абсурдная. Власти хотят демонстративно отпугнуть от участия в акциях протеста как можно большее количество людей, но нас отпугнуть не удастся — мы будем продолжать открыто выражать свое мнение», — заявил Сергей Митрохин.

Участники акции на Пушкинской площади

Алексей Яблоков призвал всех поддержать арестованных активистов Гринпис и собрать как можно большее количество подписей в их защиту. «Активисты Гринпис делают очень важное политическое дело: они привлекают внимание всего мира к тому беспределу, который творится и при освоении Арктики, и при освоении природных ресурсов России. Если мы заботимся о биосфере, то мы должны возражать против такого освоения нефтяных ресурсов, которое осуществляется у нас», — отметил эколог.

Сергей Митрохин возглавляет колонну на Марше в поддержку политзаключенных

Сначала участники акции в поддержку активистов Гринпис провели флешмоб на Пушкинской площади, запустив белые бумажные кораблики. После этого начался Марш в поддержку политзаключенных от Пушкинской до Тургеневской площади. Как сообщило ГУ МВД, к началу шествия собралось около 4,5 тысячи человек. По мнению активистов «ЯБЛОКА», участников было гораздо больше.

Участники Марша

Данные ГУ МВД по количеству участников явно занижены

На вопрос журналистов, почему «ЯБЛОКО» участвует в акции, Сергей Митрохин ответил, что главное для партии — борьба за справедливость судебной системы. Но, по словам лидера «ЯБЛОКА», закон не одинаков для всех. Так, по мнению Сергея Митрохина, Владимир Жириновский заслуживает наказания за свои высказывания националистического характера. «Но, по всей видимости, его никто не будет сажать, несмотря на мое обращение в СК. Другие же сидят за гораздо меньшие преступления или вообще просто так. Поэтому мы выступаем за объективность и справедливость судебной системы», — отметил он.

«Мы хотим, чтобы в нашей стране было правовое государство и независимый суд, тогда в России не будет политзаключенных», — подчеркнул Сергей Митрохин.


Сергей Митрохин и Валерий Борщев

Валерий Борщев, один из авторов амнистии по «Болотному делу», отметил важность Марша в поддержку политзаключенных: «Это шествие консолидирует общество против террора, против произвола, против репрессий».

Валерий Борщев и член Бюро партии «ЯБЛОКО», член Президиума Совета по правам человека (СПЧ) при президенте Андрей Бабушкин поддерживают широкую амнистию, которую готовят к 20-летию Конституции.

Шествие в поддержку политзаключенных завершилось без происшествий. Участники скандировали: «Свободу политзаключенным», «Даешь независимый суд!», «Россия без Путина!», «Долой государство чекистов!»

Советник председателя партии Софья Русова и мать Сурена Газаряна Зинаида Газарян

Свободу Михаилу Косенко!

Председатель Фрязинского «ЯБЛОКА» Александр Фурщик и Председатель Подмосковного «ЯБЛОКА» Александр Гунько

«Руки прочь от экологов!»

Активист партии Майя Завьялова

Активист партии «ЯБЛОКО»


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции

Статьи по теме: Правозащитная фракция


Все статьи по теме: Правозащитная фракция

Статьи по теме: Фракция Зеленая Россия


Все статьи по теме: Фракция Зеленая Россия