29 мая 2014
Пресс-релиз, фото, видео

Пикет «Молодежного Яблока» у Госдумы попытались сорвать

28 мая у здания Госдумы активисты «Молодежного Яблока» провели серию пикетов в стиле творчества художника-сюрреалиста Рене Магритта против роста давления со стороны государства на гражданское общество и навязывания официальной трактовки происходящих событий.

Игорь Бакиров (Гражданская Федерация)

Поводом для акции послужили новые аресты, обыски у гражданских активистов и членов партии «ЯБЛОКО», ужесточение законодательства, усиление телевизионной пропаганды, интерпретирующем действия властей в одном ключе.

Елена Кривень

«Анализируя происходящее в нашей стране, мы делаем вывод, что власть пытается навязать нам одну единственную трактовку всего. Мы считаем, что это очень опасно — страшные события начинаются не с самой цензуры, не с разгона митинга, а с момента, когда государство претендует на инстанцию абсолютной истины, вытесняя все остальные трактовки, оставляя одну официальную», – рассказала организатор акции Елена Кривень.

Олег Наумов

Протестующие вышли с плакатами в стиле картины Рене Магритта «Это не трубка», где изображена трубка, но подпись под ней гласит: «Это не трубка». На своих плакатах участники акции использовали изображения, отсылающие к резонансным событиям, – политические репрессии в рамках Болотного дела, недавние обыски у ряда оппозиционеров, давление на оппозиционных кандидатов в Мосгордуму. Надписи на плакатах гласили: «Не думайте, что это беспредел», «Не думайте, что это репрессии».

Анна Мерцалова

Однако акцию попытался сорвать проходящий мимо мужчина. Он накинулся на активистку, которая держала плакат, посвященный репрессиям. Он назвал протестующих шпионами, заявив, что они «хотят Америку». Мужчина пригрозил вызвать полицию, разорвал плакат и устроил потасовку.

Активисты признались, что ожидали подобной реакции.

«Все, что сейчас происходит – сюрреалистично, это и продемонстрировал мужчина. Мир перевернулся с ног на голову, мирные протестующие попадают в тюрьму, телевидение говорит, что это правильно, при этом злостные нарушители остаются безнаказанными. Мы хотим привлечь внимание общества к попыткам власти установить господствующую идеологию, показать, что существуют проблемы цензуры в СМИ», — объяснили представители «Молодежного Яблока».

Видео радио "Свобода"


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции

Статьи по теме: Молодежное ЯБЛОКО


Все статьи по теме: Молодежное ЯБЛОКО