23 июля 2014
Пресс-релиз

Кандидату от «ЯБЛОКА» в Мосгордуму отказали в регистрации из-за «Справедливой России»

Сегодня Мосгоризбирком отклонил жалобу кандидата от «ЯБЛОКА» по 27 округу Виктора Федорука на отказ в регистрации. Партия «Справедливая Россия», членом которой являлся Федорук, отказалась его исключать и направила в окружную комиссию требование не регистрировать его.

Мосгоризбирком проигнорировал, что Виктор Федорук 18 июня, накануне выдвижения, подал заявление о выходе из СР. Важнее для городской комиссии оказались положения устава этой партии: Федорук будет считаться выбывшим только после специального решения.

Член МГИК от «ЯБЛОКА» Михаил Петров — единственный проголосовал против решения Мосгоризбиркома, остальные 9 человек решение поддержали.

Петров сказал, что устав «Справедливой России» нарушает закон о политических партиях, его статью 2, гарантирующую право «беспрепятственно выходить из политических партий».

В «ЯБЛОКЕ» считают, что «Справедливая Россия» устроила партийное рабство — для эсеров нет разницы между исключением и добровольным выходом.

Виктор Федорук обжалует решение в Центральной избирательной комиссии. Также он обратится в прокуратуру с требованием привести устав «Справедливой России» в соответствие с Конституцией и законом о политических партиях.

Аналогичный случай произошел в Татарстане, где кандидат от «ЯБЛОКА» в депутаты Госсовета республики Татарстан Сергей Ситко был отстранен от участия в выборах по письменному заявлению «Справедливой России».

Однако «ЯБЛОКО» поддержало кандидата «Справедливой России» Оксану Дмитриеву на пост губернатора Санкт-Петербурга подписями своих муниципальных депутатов.

Остальные 44 кандидата в депутаты Мосгордумы от «ЯБЛОКА» успешно зарегистрированы.


Статьи по теме: Выборы в Мосгордуму 2014 года


Все статьи по теме: Выборы в Мосгордуму 2014 года