17 февраля 2015
Анонс

18 февраля – день солидарности с заключенным экологом Евгением Витишко

18 февраля исполняется год, как эколог и член партии ЯБЛОКО Евгений Витишко был этапирован в Тамбовскую область для отбывания наказания по сфабрикованному обвинению в колонии-поселении.

В этот день в ряде российских городов и за рубежом пройдут акции, направленные на привлечение внимания к его делу.

Партия «ЯБЛОКО» подала заявки на проведение пикетов в поддержку Витишко у Генеральной прокуратуры и в Новопушкинском сквере, однако префектура ЦАО отказалась согласовать эти площадки.

Поэтому в годовщину заключения эколога лидер партии Сергей Митрохин, лидер фракции "Зеленая Россия" Алексей Яблоков, активисты и сторонники партии проведут серию одиночных пикетов у Генеральной прокуратуры.

Начало акции в 12:00.

Активисты ряда общественных организаций выйдут на пикеты в Нижнем Новгороде, Ейске, Самаре, Тольятти, Санкт-Петербурге, Сочи.

За рубежом протест выделят отделения международной организации Amnesty International и экологических партий и движений в Молдове, Украине, Испании, Нидерландах, Франции, Норвегии, Германии и США.

Кроме того, 18 февраля в Генеральную прокуратуру будет передано обращение от неправительственных некоммерческих организаций с требованием принять необходимые правовые меры для немедленного освобождения эколога.

Обращение подписали исполнительный директор Экологического правозащитного центра «Беллона» Николай Рыбаков, научный сотрудник НИЦ «Мемориал» Евгения Кулакова, координатор общественной организации «Экологическая вахта по Северному Кавказу», Андрей Рудомаха, лидер Движения в защиту химкинского леса Евгения Чирикова, координатор движения «Спасем Утриш» Мария Рузина.

Адвокат Сергей Локтев сообщает, что подготовлено ходатайство об условно-досрочном освобождении эколога, которое будет подано 18 февраля.

Напомним, что в 2012 году Евгений Витишко был осужден на три года условно по сфабрикованному обвинению о так называемой "порче забора", незаконно установленного вокруг дачи губернатора Краснодарского края Александра Ткачева.

При этом, специальная прокурорская проверка установила, что никакого забора в том месте никогда не существовало. В декабре 2013 года решением Туапсинского городского суда условный срок заключения был заменен на реальный. 12 февраля 2014 года решение суда вступило в силу, а 18 февраля, в разгар проведения Олимпиады в Сочи, активиста отправили в колонию-поселение в Тамбовской области.

В интернете продолжается сбор подписей под петицией с требованием освободить политического заключенного.


Статьи по теме: Свободу Евгению Витишко!


Все статьи по теме: Свободу Евгению Витишко!