18 мая 2015
Анонс

Пикет в память о депортации народов состоится, несмотря на запрет мэрии

Правительство Москвы отказало партии «ЯБЛОКО» в проведении митинга на Краснопресненской заставе и пикетах на Триумфальной площади в память о депортированных народах. Тем не менее 19 мая активисты проведут акцию у здания мэрии.

18 мая, в 71-ю годовщину депортации крымскотатарского народа, партия «ЯБЛОКО» выпустила заявление, в котором говорится, что «запрет мероприятий, посвященных годовщине депортации, ещё одно доказательство, что права репрессированных народов до сих пор не восстановлен».

Акция приурочена к годовщине депортации крымских татар и других народов, которые во время правления Иосифа Сталина были насильственно переселены со своих территорий. «Эту дату, как и многие другие даты, связанные с преступлениями сталинизма, давно не любит вспоминать нынешнее руководство России», – считают в «ЯБЛОКЕ».

Традиционно к акции памяти присоединяются представители депортированных народов. В прошлом году в митинге приняли участие более 250 человек, среди которых были представители депортированных народов (в том числе представители московской крымско-татарской общины).

По приказу Сталина, войска НКВД «за измену Родине» выселили из домов, погрузили в вагоны для перевоза скота и отправили в республики Средней Азии более 190 тысяч человек, в основном женщин, стариков, детей и инвалидов, вернувшихся с войны. С момента депортации только за первые полтора года погибло около 20% людей. Частичная реабилитация при Хрущеве не давала права возвращения на родину. И сейчас, через 70 лет, права крымских татар полностью не восстановлены, несмотря на обещания властей.

Акция пройдет у здания мэрии на ул. Тверская, 13. Начало в 17:00.


Статьи по теме: Десталинизация


Все статьи по теме: Десталинизация