19 мая 2015
Пресс-релиз, фото, видео

«ЯБЛОКО» провело серию пикетов в память о депортации народов

Сегодня партия «ЯБЛОКО» провела серию одиночных пикетов в память о депортации народов у здания мэрии. Акцию решено было проводить здесь после того, как правительство Москвы отказало в проведении митинга на Краснопресненской заставе и пикетах на Триумфальной площади.

Галина Михалева

Организатором акции выступил Комитет противодействия ксенофобии. Она приурочена к годовщине депортации крымских татар и других народов, которые во время правления Иосифа Сталина были насильственно переселены со своих территорий.

Активисты выстроились цепочкой с двух сторон Тверской улицы с плакатами, на которых рассказывалось о том, какие народы были депортированы: в 1937 году – курдов 95 000, корейцев 172 000, в 1941 году – немцев 438 000, в 1942 году – финнов 28 000, в 1943 году – карачаевцев 69 000, калмыков 95 000, в 1944 году – балкарцев 37 000, чеченцев и ингушей 478 000.

Секретарь Политкомитета партии «ЯБЛОКО» Галина Михалева рассказала журналистам, что запрет подобных акций демонстрирует, что мэрия враждебно относится к депортированным народам, назвав это «ползучей ресталинизацией».

«Это страшная трагедия, более 6 млн представителей разных народов были депортированы, а наша власть перед ними даже не извинилась», – отметила она.

Михалева рассказала, что примерно 20 % людей погибли во время депортации, потому что перевозили их в вагонах для скота: «Это были ингуши, чеченцы, калмыки, поляки, турки-месхитинцы, немцы Поволжья. Все они были депортированы примерно за один день и в основном среди них были дети, женщины и инвалиды, в том числе участники войны».

«Эти народы должны быть реабилитированы, а семьи получить возмещение. И мы решительно напоминаем нашей власти, что ресталинизация опасна», – заключила она.

В 71-ю годовщину депортации крымскотатарского народа партия «ЯБЛОКО» выпустила заявление, в котором говорится, что «запрет мероприятий, посвященных годовщине депортации, ещё одно доказательство, что права репрессированных народов до сих пор не восстановлен».

Лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин отметил в своем блоге на «Эхе Москвы», что «накануне трагического дня и сегодня крымские татары и другие репрессированные народы не только не услышали в свой адрес ни одного доброго слова от власти, но и столкнулись с новыми репрессиями».

В прошлом году массовый митинг прошел на Краснопресненской заставе. Митингующие требовали от российских властей учредить общий день памяти о депортированных народах.

По приказу Сталина, войска НКВД «за измену Родине» выселили из домов, погрузили в вагоны для перевоза скота и отправили в республики Средней Азии более 190 тысяч человек, в основном женщин, стариков, детей и инвалидов, вернувшихся с войны. Частичная реабилитация при Хрущеве не давала права возвращения на родину. И сейчас, через 70 лет, права крымских татар полностью не восстановлены, несмотря на обещания властей.


Статьи по теме: Десталинизация


Все статьи по теме: Десталинизация