28 августа 2015
Пресс-релиз

ЯБЛОКО у Генпрокуратуры потребовало расследовать провокации в Костроме

28 августа лидер партии ЯБЛОКО Сергей Митрохин и активисты ЯБЛОКА вышли с пикетом к зданию Генпрокуратуры с требованием расследовать провокации вокруг выборов в Костроме.

«Мы возмущены этим хамским «черным пиаром». Кто-то хочет стравить ЯБЛОКО и ПАРНАС, вбить между нами клин», - сказал Сергей Митрохин.

Митрохин также отметил, что партия будет добиваться от прокуратуры проведения расследования подделки листовок.

«Мы хотим, чтобы наши правоохранительные органы оперативно реагировали на такие вещи. Это вопрос политический, и генпрокуратура должна уделять этому особое внимание», - заявил лидер партии ЯБЛОКО.

Сегодня Сергей Митрохин также направил обращение на имя генерального прокурора РФ Юрия Чайки с требованием пресечь незаконную предвыборную агитацию, которая ведется от имени партии ЯБЛОКО, и установить ее организаторов.

В акции приняли участие заместитель председателя Московского ЯБЛОКА Григорий Семенов и член партии Игорь Бакиров.

Пикет прошел без происшествий.

В Костроме появились листовки, расклеенные на ряде городских объектов, в которых содержится призыв к гражданам отказаться от голосования за партию ПАРНАС в пользу партии ЯБЛОКО. Глава избирательного штаба ПАРНАСа Леонид Волков разместил публикацию об этом в Твиттере. Кроме того, жители Костромы сообщают о массовом распространении листовок. Эти листовки содержат признаки агитации, согласно п. 4 ст. 2 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

В «агитке» используется официальная символика ЯБЛОКА и ссылка на официальный сайт партии. «Партия ЯБЛОКО не имеет отношение ни к производству, ни к распространению рассматриваемых листовок. Считаю, что данные листовки нарушают требования закона об основных гарантиях избирательных прав граждан», — подчеркивает председатель регионального отделения партии ЯБЛОКО в Костроме Валентина Ямщикова.

27 августа  Валентина Ямщикова направила обращение на имя прокурора Костромской области Юрия Рыжкова с требованием пресечь незаконную предвыборную агитацию, которая ведется от имени партии ЯБЛОКО, и установить ее организаторов. Ямщикова также направила жалобу в избирательную комиссию области.


Статьи по теме: Региональные выборы - 2015


Все статьи по теме: Региональные выборы - 2015