3 сентября 2015
Пресс-релиз

В округе Обручевский кандидаты от Единой России массово нарушают избирательное законодательство

Кандидаты от ЯБЛОКА на довыборах в муниципальное собрание Обручевского района Ольга Сидельникова и Антон Антонов-Овсеенко подали жалобу в избирком на нарушения избирательного законодательства: в издаваемой на бюджетные средства окружной газете тиражом 450 тыс. экз. опубликован хвалебный материал про одного из кандидатов от Единой России.

Как указано в выходных данных издания, окружная газета «Москва. За Калужской заставой» выходит еженедельно тиражом 450 тыс. экз. и распространяется бесплатно. В № 28(116) этого издания от 27 августа 2015 г. опубликовано пространное интервью с кандидатом на довыборах в муниципальное собрание Обручевского района Зинаидой Буфетовой, которая работает заведующей районным филиалом центра социального обеспечения. При этом в публикации отсутствуют указания о ее оплате из средств избирательного фонда кандидата, а сам материал содержит такие характерно хвалебные пассажи в собственный адрес кандидата Буфетовой, как «Вместе с управой Обручевского района, органами местного самоуправления и депутатами муниципального округа мы организуем мероприятия, посвященные чествованию юбиляров и социально значимым датам, а также благотворительные акции, оказываем социальную поддержку клиентам нашего центра, проводим широкую просветительскую работу».

Кандидаты от ЯБЛОКА Сидельникова и Антонов-Овсеенко посчитали, что эта публикация в соответствии с пунктом 1 статьи 2 Закона об основных гарантиях является агитационным материалом, предназначенным для массового распространения в период избирательной кампании, и поскольку она не была оплачена из средств избирательного фонда кандидата, то стала грубым нарушением избирательного законодательства. О чем кандидаты от ЯБЛОКА уведомили избирательную комиссию, потребовав принять соответствующие меры.

Кроме того, как стало известно наблюдателям от ЯБЛОКА в Обручевском районе, вечером 2 сентября кандидаты от Единой России организовали бесплатный просмотр документальных фильмов для жителей в кинотеатре «Эльдар» на Ленинском проспекте: кандидаты от ЯБЛОКА считают, что это мероприятие имеет признаки подкупа избирателей, о чем после проверки отснятого наблюдателями материала также собираются подать соответствующую жалобу в избирком.


Статьи по теме: Региональные выборы - 2015


Все статьи по теме: Региональные выборы - 2015