15 ноября 2015
Пресс-релиз

ЯБЛОКО завершило акцию памяти юнкеров и офицеров, прерванную полицией 7 ноября

Сегодня, 15 ноября, ЯБЛОКО завершило церемонию памяти защитников демократической России, прерванную 7 ноября сотрудниками полиции. В акции принял участие лидер партии Сергей Митрохин.

«Я выражаю благодарность всем, кто сегодня пришел. Люди знали, что шли на риск, что наши традиционные акции поминовения юнкеров и офицеров белого движения борцов с большевизмом начали встречать жесткое противодействие властей. 7 ноября нам запретили пикет, а меня задержали, чем пресекли нашу траурную церемонию.

Церемонию необходимо завершить, и мы делаем это сегодня, 15 ноября, в день рождения Добровольческой армии, которая также боролась с узурпаторами власти. Мы обязательно продолжим наши акции 7 ноября в память о борцах с большевизмом. Благодаря этим акциям еще живет в России память о тех, кто защищал закон, свободу и демократию от бандитов, убийц и узурпаторов, чьи традиции, к сожалению, блюдет нынешний политический режим», - прокомментировал Сергей Митрохин.

Ежегодная акция памяти, посвященная юнкерам и офицерам, оказавшим вооруженное сопротивление большевистскому перевороту 1917 года, прошла на Гоголевском бульваре. Члены партии ЯБЛОКО и ее сторонники возложили цветы к дому №19 по улице Знаменка, где раньше находилось Александровское военное училище, ставшее штабом сопротивления большевикам. Сейчас в этом доме располагается экспедиция Генштаба.

Полицейские, среди которых был и капитан Дмитрий Кибальниченко, задержавший Сергей Митрохина неделю назад, запретили повесить на здание временную мемориальную табличку. Поэтому лидер партии ЯБЛОКО держал ее в руках. Надпись на табличке гласит: «Здесь, в здании Александровского училища, с 27 октября 1917 года находился штаб вооруженного сопротивления большевистскому перевороту в Москве». Лидер партии ЯБЛОКО также возложил цветы, после чего была объявлена минута молчания.

Сергей Митрохин также прокомментировал действия полиции на траурном мероприятии.

«В очередной раз я выражаю протест в связи с безобразным поведением полиции, того же самого капитана Кибальниченко, который в прошлый раз в грубой форме пресекал нашу акцию. Сегодня его поведение не соответствовало не только званию офицера, но и поведению мужчины», - заявил лидер партии ЯБЛОКО.

7 ноября лидера партии ЯБЛОКО Сергея Митрохина задержали на акции памяти юнкеров и офицеров за попытку установки мемориальной таблички и доставили в ОВД Арбат на Кривоарбатском переулке. Сотрудники полиции потребовали снять табличку, Сергей Митрохин отказался. Тогда полицейские применили силу и фактически затолкали Митрохина в автомобиль. Ему были предъявили обвинения по статьям 19.3 и 20.2 КОАП. 

12 ноября председатель партии ЯБЛОКО подал заявление с требованием возбудить уголовное дело в отношении капитана полиции Дмитрия Кибальниченко и майора полиции Вячеслава Соколова, (286 УК РФ — превышение должностных полномочий) и административное дело по статье 5.38 КоАП РФ — воспрепятствование участия граждан в общественном мероприятии. 


Статьи по теме: Десталинизация


Все статьи по теме: Десталинизация