29 декабря 2015
Пресс-релиз

Сергея Митрохина приговорили к штрафу за акцию в защиту Конституции

29 декабря Тверской районный суд назначил административное наказание в виде штрафа 1000 рублей члену Политкомитета партии ЯБЛОКО Сергею Митрохину, задержанному на акции в защиту Конституции.

Митрохина обвинили в нарушении статьи 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции). Он считает все обвинения необоснованными и будет обжаловать решение суда.

12 декабря во время акции в защиту Конституции были задержаны председатель партии ЯБЛОКО Сергей Митрохин, руководитель Общественной приемной ЯБЛОКА в Москве Антон Антонов-Овсеенко, заместитель председателя Московского ЯБЛОКА Григорий Семенов, активист партии Игорь Бакиров, член партии Станислав Белянский и другие активисты. Двоих задержанных, Григория Семенова и Станислава Белянского, полиция арестовала на 48 часов.

Участники акции держали в руках плакат, повторяющий лозунг, с которым советские правозащитники вышли на эту площадь 50 лет назад, 5 декабря 1965 года, - «Уважайте нашу Конституцию!». Активисты сменяли друг друга, передавая из рук в руки плакат. Таким образом, акция не могла считаться массовой, а одиночное пикетирование не требует согласований с властями.

Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Бабушкин распространил заявление, в котором назвал дела против защитников Конституции незаконными.

Задержанные на той же акции члены партии Антон Антонов-Овсеенко и Игорь Бакиров повестки в суд до сих пор не получили.

Материалы дел по Григорию Семенову и Станиславу Белянскому Тверской районный суд вернул в ОВД по Мещанскому району на доработку.

 


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока