16 января 2017
Пресс-релиз

Митрохин: Общественный Консультативный Совет партий при Мосгордуме нелегитимен

Лидер Московского «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин напомнил Председателю Московской Городской Думы Алексею Шапошникову о том, что региональное отделение партии приняло решение о прекращении участия в Общественном консультативном совете политических партий при МГД. Однако это решение игнорируется.

Более того, член партии «ЯБЛОКО» вопреки его воле фигурирует на официальных бланках консультативного совета (КС) как «Председатель Совета» (например, на решении Совета от 2 декабря 2016 г. 3 1/72).

«Мы считаем подобное отношение к нашим решениям открытым неуважением МГД к политической партии, которая по итогам выборов в Государственную Думу заняла в Москве третье место. Кроме того, это, к сожалению, побуждает нас рассматривать данный орган как нелегитимный и полностью прекратить с ним всякое сотрудничество», — заявляет Сергей Митрохин.

Решение Московского «ЯБЛОКА» было связано с тем, что при изменении избирательной системы города Москвы накануне выборов 2014 года (со смешанной на полностью мажоритарную) консультативный совет не собирался, мнение его и представленных в нем партий Мосгордуму не интересовало. Об этом представители партии неоднократно информировали Шапошникова.

 


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы