29 декабря 2010
Пресс-релиз

Уголовное дело по обвинению в клевете на губернатора Громова может быть возбуждено в отношении лидеров Подмосковного «ЯБЛОКА»

Уголовное дело по обвинению в клевете на губернатора Московской области Бориса Громова может быть возбуждено в отношении председателя Московского областного «ЯБЛОКА» Антона Горецкого и его заместителя Дмитрия Илюшина.

ГУВД по Московской области обратилось в Следственное управления СКП по Москве с просьбой рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении Председателя областного отделения «ЯБЛОКА», генерал-майора запаса Антона Горецкого и зампреда организации, члена Федерального Совета партии Дмитрия Илюшина. ГУВД усмотрело в заявлении с требованием об отставке губернатора признаки состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 129 УК РФ, то есть клевету, сопряженную с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.

Напомним, что заявление с требованием отставки губернатора Громова было принято решением Бюро Регионального Совета областного «ЯБЛОКА» по поручению партийной Конференции 3 февраля 2009 года.

Вечером 27 декабря Дмитрий Илюшин дал объяснения московской милиции, которая проводит предварительную проверку по данному делу. Он пояснил, что в заявлении Бюро Московского областного «ЯБЛОКА» дается политическая оценка деятельности губернатора и положения дел в регионе. «Ни в каких преступлениях мы его не обвиняли. Мы обвинили его в том, что он плохо исполняет свои обязанности», - пояснил «яблочник» милиционеру.

В ходе беседы с милиционером Дмитрий Илюшин узнал, как заявление с критикой работы губернатора оказалось у правоохранителей.

Выяснилось, что документ пришел в ГУВД Московской области по факсу летом этого года, то есть спустя полтора года после его  публикации на сайте «ЯБЛОКА». Заявление было оформлено на официальном бланке региональной организации, однако ни печати, ни подписей А. Горецкого и Д. Илюшина на нем не было. Телефонный номер, с которого пришел факс, также не принадлежит партии «ЯБЛОКО».

Нарушая процессуальные нормы, ГУВД начало проверку сведений, содержащихся в заявлении, и пришло к довольно странным выводам. Некий генерал милиции составил многостраничный отчет, в котором указал, что обвинения «ЯБЛОКА» не соответствуют действительности, а авторы заявления – преступники.

Эти материалы были переданы в московское управление Следственного комитета при прокуратуре. Сейчас там рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 129 ч. 3 УК РФ (клевета, сопряженная с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления). Теперь лидерам Подмосковного «ЯБЛОКА» грозит лишение свободы сроком до 3 лет.

Примечательно, что уже после проведения проверки и выдвижения обвинений в уголовном преступлении, ГУВД по Московской области пригласило Дмитрия Илюшина на круглый стол. Политик выступил перед личным составом управления с информацией о фальсификациях на выборах и предложениями «ЯБЛОКА» по реформе милиции.

Зампред Подмосковного «ЯБЛОКА» Дмитрий Илюшин оценивает ситуацию как акт запугивания политической оппозиции. «Происходящее показывает, что в Московской области невозможно заниматься публичной политикой. Если региональное отделение оппозиционной партии не может критиковать власть и оценивать ситуацию в регионе, то зачем они вообще нужны. Думаю, что нас пытаются заставить отказаться от жесткой позиции в отношении губернатора. Не дождутся!» - подытожил Илюшин.

Председатель Московского областного «ЯБЛОКА», генерал-майор запаса Антон Горецкий в настоящее время находится в отпуске.

Напомним, это не первая попытка губернатора Громова с помощью суда и следственных органов ограничить критику со стороны «ЯБЛОКА» в свой адрес. В феврале этого года губернатор подал в суд на лидера партии Сергея Митрохина, который возложил на главу региона ответственность за покушение на главного редактора «Химкинской правды» Михаила Бекетова. Громов просил взыскать с политика полмиллиона рублей. Суд встал на сторону Громова, однако оценил честь и достоинство чиновника в 25 раз дешевле – в 20 тысяч.

Уголовное дело в отношении депутата фракции «ЯБЛОКО» в Тульской городской думе Владимира Тимакова за клевету на губернатора Тульской области В. Дудку закончилось для «яблочника» лишением мандата и условным сроком.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока