9 февраля 2024
Пресс-релиз

Депутат от «Яблока» в Подольске через суд добивается реконструкции опасной дороги между Москвой и областью

Алексей Старчак выиграл в Подольском городском суде с исковым заявлением о несоблюдении требований законодательства по содержанию и ремонту региональной автомобильной дороги общего пользования «Дубровицы-МУ ДЮОЦ «Мечта». По опасной двухполосной дороге шириной всего 4,5 метра с узкими обочинами и тротуаров ежедневно ездят тысячи машин и ходят десятки жителей ближайших деревень. Уже несколько лет местные жители, гражданские активисты и депутаты пытаются добиться реконструкции опасной узкой дороги, однако получают в ответ отписки или вранье. По решению суда, дорогу должны расширить в течение десяти месяцев.

Ранее депутат Совета депутатов Подольска от партии «Яблоко» Алексей Старчак уже обращался в прокуратуру, жаловался в суд на бездействие УМВД и ОГИБДД, не принимающих мер реагирования при проверке содержания дорог. Ответственные за содержание дороги ведомства перекладывали вину друг на друга, а чиновники каждый раз обещали рассмотреть возможность реконструкции полотна в следующем году.

26 сентября 2023 года депутат Алексей Старчак обратился с иском к Министерству транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области в Подольский городской суд. Судья привлекла к делу «Мосавтодор». Ведомства перекладывали ответственность за несоблюдение законодательства РФ в части содержании дороги друг на друга. Однако судья Татьяна Самаркина определила, что именно «Мосавтодор» должен в течение десяти месяцев привести автомобильную дорогу «Дубровицы- б/о «Мечта» в нормативное состояние. Таким образом, исковые требования Старчака были удовлетворены частично, однако это дает надежду, что ситуация с опасным участком дороги протяженностью около восьми километров изменится.

Депутат от «Яблока» Алексей Старчак благодарит за помощь в судебном процессе кандидата в члены партии, юриста Николая Дудина и сторонницу партии, юристку Евгению Егорову.


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы