26 мая 2011
Пресс-служба Нижегородского "ЯБЛОКА"

В Нижегородской области разрушаются дома, построенные для пострадавших от прошлогодних пожаров

Как стало известно вчера вечером, Следственный комитет РФ начал проверку в селе Ватагино Балахнинского района Нижегородской области - там разрушаются дома, построенные для пострадавших от прошлогодних пожаров.

«Пока местные заказчики разбираются с подрядчиками, погорельцы ищут себе новое жилье, так как возведенные здания выглядят красиво лишь внешне, но жить в них невозможно», - об этом сообщает сайт gzt.ru

В настоящее время Следственный комитет по Нижегородской области изучает жалобы, связанные с домами, построенными на месте сгоревших летом 2010 года, сообщается далее. О том, что дома во Ватагино разрушаются, сообщил также и телеканал «Россия-1». Здесь, по данным журналистов, разрушаются шесть коттеджей стоимостью по 2 млн рублей, которые не простояли и полугода. После многочисленных жалоб погорельцев администрация района заказала независимую экспертизу, в ходе которой профессиональные строители обнаружили десятки нарушений. Они признали дома непригодными для проживания до устранения всех дефектов и вручили новоселам официальные заключения.

Напомним, что «согласно поручению президента РФ, дома должны были сдать к 1 ноября прошлого года. Уже на церемонии вручения ключей погорельцы обратили внимание губернатора на недоделки. Министр внутренней политики Нижегородской области Дмитрий Шуров пояснил журналистам: «Заказчиком по этому виду работ выступал муниципалитет. Именно он принимал решение о том, какому подрядчику работать. Налицо ошибка - был выбран не тот подрядчик, который способен качественно и в короткий срок эту работу выполнить», - сказал он.

В частности Ирина Наседкина, дочь 79-летней жительницы Ватагино Алевтины Желтовой, рассказала GZT.RU, что мать пришлось вывезти в дом ветеранов - там ей временно дали однокомнатную квартиру. В построенном двухэтажном здании площадью 90 кв. м она жить не может. «Я опасаюсь ее там оставлять. Внешне дом выглядит очень красиво, но он построен с нарушением всех технологий. Сваи забиты песком вместо бетона. Недалеко от дома - полигон, там все взрывается и дом шатает. Трещины по всем стенам. Старый дом у нас был крепкий — простоял бы еще сто лет, если б не сгорел»,— говорит И. Наседкина.

Еще в январе Нижегородский строительный институт провел экспертизу и выдал заключение: все шесть построенных домов непригодны для проживания. Не говоря уже о том, что жительницу лишили погребов, подвалов и огорода, сообщает сайт. «Куда мы только не жаловались, и нам все время обещали эти дома начать восстанавливать. Мы сначала ждали результатов экспертизы, потом ждали, когда подрядчик начнет нами заниматься. Кстати, уже сегодня, 26 мая у него истекает срок для того, чтобы устранить неисправности»,— подчеркнула И. Наседкина.

С администрацией района жители разговаривали на прошлой неделе - там им также сообщили, что на подрядчика подан судебный иск. Как только будет принято решение суда, назначат конкурс, и тогда будет определено, кто займется ремонтом.

Об этом также сообщили РИА Новости  и «Интерфакс-Недвижимость». 

Напомним, что лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин, в ходе своего недавнего визита в Нижегородскую область, посетил село Верхняя Верея, наиболее пострадавшее от пожаров пошлого года, и получил множественные жалобы от жителей этого «образцово-показательного поселка», который дважды лично посещал Владимир Путиным. Об этом Сергей Митрохин в частности заявил 16 мая этого года в Нижнем Новгороде, в ходе экспертной дискуссии на тему «Что хочет оппозиция?», организованной Александром Судаковым и «Нижегородским пресс-клубом», в конференц-зале гостиницы «Октябрьская» (). Информационный сюжет об этом вышел на региональной телекомпании «Волга», и в ее программе «Послесловие» с Александром Резонтовым.

Кроме того, Сергей Митрохин опубликовал развернутый комментарий с фотографиями в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы», и пообещал направить жалобы жителей губернатору области и премьер-министру РФ Владимиру Путину.

Интересно, что за весь прошедший 10-дневный срок после выезда в областную глубинку представителям Нижегородского регионального отделения партии «ЯБЛОКО» в Нижнем Новгороде никаких сведений о начале ремонтных работ от селян из Верхней Вереи не поступало. Напротив - вслед за жалобами огорченных жителей в НРО РОДП «ЯБЛОКО» обратились и рабочие-строители, трудившиеся на постройке вышеупомянутых домов. Оказывается, что некоторые горе-подрядчики до сих пор не выплатили им заработную плату.


Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики