13 сентября 2015
Пресс-релиз

Факты подкупа избирателей в Нижнем Новгороде подтверждены видео- и фотоматериалами

Схемы с подкупом избирателей действуют по всему городу. На улицах, во дворах избирателям раздают приглашения на выборы и предлагают 500 рублей за отданный за «правильного» кандидата голос. После голосования необходимо вернуть приглашение, взамен получив вознаграждение. У наблюдателей появились видеоматериалы, подтверждающие факт скупки голосов в 13 избирательном округе.

«Не теряйте эту бумажку, по этой бумажке вам дадут 500 рублей», - цитирует скупщиков один из жителей Нижнего Новгорода.

Член избирательной комиссии от ЯБЛОКА в Нижнем Новгороде Андрей Краев обратился с заявлением в Ленинское РОВД. Партия ЯБЛОКО также обратится в избирательную комиссию Нижнего Новгорода и прокуратуру по фактам нарушения законодательства.

Андрей Краев участвовал в задержании Екатерины Авериной, которая у участка №2437 получала QR-коды от проголосовавших. Сейчас она находится в отделении полиции.

Накануне выборов Общество с ограниченной ответственностью «Информационное агентство «Ньюс-НН.ру», а также ЦУПК «Основа» заключали с избирателями договоры якобы на агитацию. В частности, гражданин, представившийся как Адик Шакиров, сообщил, что несколько дней назад с ним встретился молодой человек, который пообещал денежные средства за голос в пользу КПРФ, а также кандидата Сухарева. Выплата производилась на основании «приглашений» на голосование, на обороте которых имеется печать неустановленной организации.

Кроме того, эта активно использовавшаяся в 90-е схема подкупа избирателей была дополнена и модернизирована с использованием QR-кодов, которые выдавались вместе с каждым договором.

Схема действует следующим образом: подкупленные избиратели фотографируют бюллетень с галочкой за «Единую Россию» возле QR-кода, полученного с договором на агитацию. Когда выходят с участка, отдают QR-коды специальным людям, которые якобы проводят опрос (в форме синего цвета и кепке с надписью «опрос»).

Таким образом, деньги агитатор получает за сам факт визита на избирательный участок. Если же он дополнительно отправит фото бюллетеня с QR-кодом, то плата по «договору агитации» увеличивается.

Подкупные избиратели сдают код и получают остаток суммы.

Кроме того, в Нижнем Новгороде на Ошарской улице, рядом с участком №2677, был зафиксирован другой вид подкупа избирателей. Под прикрытием благотворительного фонда «Седьмое небо» жителям раздают бесплатно пайки.

Нарушил избирательное законодательство и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Сегодня на радиостанции «Love Radio», приблизительно в 7:25 местного времени прозвучал аудиоролик, в котором он призвал голосовать за список кандидатов, выдвинутый «Единой Россией». Примерный текст призыва: «Голосуйте за команду профессионалов, За Единую Россию».

Действия редакции радиовещания и губернатора являются грубым нарушением избирательного законодательства. ЯБЛОКО подало жалобу в Избирком.

По некоторым данным, жалобы ЯБЛОКО избирком Нижегородской области рассмотрит сегодня в 14:30 (мск).


Статьи по теме: Региональные выборы - 2015


Все статьи по теме: Региональные выборы - 2015