19 февраля 2020
Пресс-релиз

Нижегородское «Яблоко» подало уведомление о проведении Марша памяти Бориса Немцова в третий раз

17 февраля Нижегородское «Яблоко» в третий раз подало уведомление о проведении Марша памяти Бориса Немцова, в формате публичного мероприятия — шествия по ул. Рождественской, с последующим митингом на пл. Маркина. Ранее администрация Нижнего Новгорода дважды отказала в согласовании памятной акции.

В региональном отделении отмечают, что цель публичного мероприятия — почтить память Бориса Немцова в 5-ю годовщину со дня его убийства, а также выразить солидарность, поддержку его идеям, ценностям и его наследию, включая осуждение политических репрессий и нарушений прав и свобод человека. Участники акции намерены также потребовать сменяемости власти в России и выразить своё отношение к внесению поправок в Конституцию.

«‎Если власть ожидает от нас политических требований, то она их получит, — прокомментировал это решение председатель Олег Родин. — Страну ожидает трансформация политической системы и она может приобрести ужасающие формы, в такие моменты необходимо сопротивляться этому. Мы должны донести до общества суть внесения поправок в Конституцию и требовать сменяемости власти, допуска оппозиционных кандидатов, освобождения политических заключённых. Это то, чего ждал бы от нас Борис Немцов»‎.

Напомним, администрация города дважды отказала в проведении акции памяти в формате культурно-массового мероприятия на Большой Покровской, не усмотрев в заявке культурной составляющей, в связи с чем для новой заявки был выбран формат публичного мероприятия, допускающего политические требования. 

Организаторы  направили открытое письмо губернатору Нижегородской области Глебу Никитину с просьбой о содействии в согласовании Марша памяти Бориса Немцова. На данный момент под письмом подписалось более 150 человек, в том числе жена политика Раиса Немцова и его сын Антон.

Политик и государственный деятель Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту в Москве 27 февраля 2015 года. Партия «Яблоко» ежегодно принимает участие в акциях памяти убитого политика по всей стране.


Статьи по теме: Убийство Бориса Немцова


Все статьи по теме: Убийство Бориса Немцова