7 февраля 2020
Пресс-релиз

Нижегородские власти отказались согласовать Марш памяти Бориса Немцова

Администрация Нижнего Новгорода отказалась согласовать проведение Марша памяти Бориса Немцова на Большой Покровской улице.

Нижегородские власти аргументировали отказ тем, что в первой части Марша планируется шествие граждан, что власти считают публичным мероприятием. Большую Покровскую отнесли к местам, где публичные мероприятия запрещены. В отказе также говорится о недостаточности мер безопасности, прописанных в уведомлении. 

Председатель Нижегородского «Яблока» Олег Родин подчеркнул, что не согласен с позицией администрации.

«Я считаю, что повторное обвинение со стороны власти в том, что мы проводим политическое мероприятие — просто издевательство. Наша задача и цель — почтить память Бориса Немцова. Унизительно за свой счёт себе воздвигать забор с колючей проволокой. Когда во власти не останется этих лицемеров, мероприятия памяти Бориса Немцова будут проходить в центре Нижнего Новгорода. В связи с тем, что нам не удалось согласовать мероприятие как культурно-массовое, то мы через неделю подадим заявку на согласование публичного мероприятия. Если власть ожидает от нас политических требований, то она их получит и среди требований будет отставка действующего губернатора Никитина», — сказал Олег Родин.

Напомним, ранее администрация Нижнего Новгорода уже отказывала в согласовании проведения памятного мероприятия на Большой Покровской улице. Нижегородское «Яблоко» подало повторное уведомление.

Организаторы  направили открытое письмо губернатору Нижегородской области Глебу Никитину с просьбой о содействии в согласовании Марша памяти Бориса Немцова. На данный момент под письмом подписалось более 150 человек, в том числе жена политика Раиса Немцова и его сын Антон.

Политик и государственный деятель Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту в Москве 27 февраля 2015 года. Партия «Яблоко» ежегодно принимает участие в акциях памяти убитого политика по всей стране.


Статьи по теме: Убийство Бориса Немцова


Все статьи по теме: Убийство Бориса Немцова