20 февраля 2020
Пресс-релиз

В Нижнем Новгороде пройдёт митинг памяти Бориса Немцова

19 февраля Нижегородское «Яблоко» добилось от администрации Нижнего Новгорода согласования митинга памяти Бориса Немцова. Митинг пройдёт на площади Маркина 29 февраля в 14 часов. Ранее администрация Нижнего Новгорода дважды отказала в согласовании памятной акции, но Нижегородское «Яблоко» опубликовало открытое письмо губернатору Нижегородской области Глебу Никитину с просьбой о содействии в согласовании Марша, после чего лидеры регионального отделения партии подали уведомление в третий раз.

«В проведении шествия на Рождественской было отказано. Альтернативным вариантом было предложено провести шествие на бульваре Заречном и проспекте Бусыгина. Организаторы приняли решение провести согласованный митинг на площади Маркина, а от шествия отказаться», — отмечает председатель Нижегородского «Яблока» Олег Родин.

В региональном отделении партии подчёркивают, что цель публичного мероприятия — почтить память Бориса Немцова в пятую годовщину со дня его убийства, а также выразить солидарность и поддержку его идеям, ценностям и его наследию, включая осуждение политических репрессий, нарушений прав и свобод человека. Участники акции намерены также потребовать сменяемости власти в России и выразить своё отношение к внесению поправок в Конституцию.

Политик и государственный деятель Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту в Москве 27 февраля 2015 года. Партия «Яблоко» ежегодно принимает участие в акциях памяти убитого политика по всей стране.


Статьи по теме: Убийство Бориса Немцова


Все статьи по теме: Убийство Бориса Немцова