23 июня 2017
По материалам портала Звезда

Агишева внесла в Пермскую гордуму законопроект о создании перечня помещений для передачи социально ориентированным НКО

Депутат Пермской городской думы от партии «ЯБЛОКО» Надежда Агишева внесла на ее рассмотрение законопроект, предусматривающий создание перечня имущества, предназначенного для безвозмездной передачи во владение или пользование социально ориентированным (СО) НКО. 21 июня думский комитет по инвестициям и управлению муниципальными ресурсами отклонил изменения в механизм имущественной поддержки некоммерческого сектора рассмотрел. 27 июня Гордума примет по законопроекту окончательное решение.

Надежда Агишева Фото: Тимур Абасов

Законопроект предусматривает создание перечня имущества, предназначенного для безвозмездной передачи во владение или пользование СО НКО, и снятие ограничения по видам деятельности СО НКО.

Сейчас процедура предоставления имущества непрозрачна. К тому же ущемляет в правах многие некоммерческие организации, давая возможность претендовать на муниципальные помещения лишь тем, чья деятельность связана со здравоохранением.

В городе отсутствует утвержденный порядок и критерии оценки НКО, претендующих на имущественную поддержку. Решения принимаются на основе неформальных переговоров между депутатами и администрацией и абсолютно непрозрачны. Это создает исключительные условия для одних НКО и барьеры для других.

Также отсутствует перечень имущества, возможного к передаче в пользование СО НКО. Это серьёзно затрудняет подбор организациями помещения, на которое они могли бы подать заявку, вносит в него необоснованный элемент случайности.

Заседание комитета по инвестициям и управлению муниципальными ресурсами. Видео из Facebook'а Звезды 

Действующее сейчас Положение о порядке передачи муниципального имущества в безвозмездное пользование ограничивает реализацию права на получение поддержки для СО НКО, осуществляющих иные виды деятельности, кроме здравоохранения.

«Закрепить обязанность создавать, вести и публиковать перечень имущества, доступного для передачи СО НКО, необходимо. Оно сделает муниципальную помощь отрасли доступной и прозрачной. Отсутствие такого перечня сдерживает развитие сектора СО НКО, — считает Надежда Агишева. — Хуже всего, что эти законодательные проблемы затрагивают интересы тех, в чью пользу действуют социально-ориентированные НКО — дети, старики, одинокие матери, молодёжь, инвалиды и так далее. Каждый упущенный день — это потеря в объёмах оказываемой помощи. Если вспомнить ситуацию с «Территорией семьи»: организация до сих пор не имеет достаточного помещения под социальный склад, а значит, количество семей, которым оказана помощь, меньше, чем могло бы быть».

21 июня думский комитет по инвестициям и управлению муниципальными ресурсами отклонил изменения в механизм имущественной поддержки некоммерческого сектора рассмотрел. 27 июня Гордума примет по законопроекту окончательное решение.

Оригинал


Статьи по теме: Законодательство


Все статьи по теме: Законодательство

Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы