14 февраля 2017
Пресс-релиз

Шлосберг просит Голодец обсудить финансирование лечения орфанных больных в Минздраве

Депутат Псковского областного Собрания Лев Шлосберг (фракция партии «ЯБЛОКО») обратился к заместителю председателя Правительства Российской Федерации Ольге Голодец с просьбой рассмотреть вопрос о закреплении за Российской Федерацией полномочия по организации обеспечения лекарственными препаратами и специализированными продуктами лечебного питания лиц, болеющих жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими (орфанными) заболеваниями на коллегии Министерства здравоохранения России и заседании Правительства России и поставить его под личный контроль.

Депутат регионального парламента сообщил заместителю председателя Правительства, что полученные им в ответ на обращение на имя Ольги Голодец письма из министерств здравоохранения и финансов РФ не могут считаться удовлетворительным.

Позиция государственных ведомств заключается в том, что полномочие по закупке лекарственных препаратов для орфанных больных является расходным обязательством бюджетов субъектов Федерации, и менять эту норму нет необходимости. Напомним, Минфин России сообщил депутату, что такое положение дел якобы обеспечивают «основанную на принципе поддержания доверия населения к действиям публичной власти разумную стабильность и предсказуемость законодательной политики в области охраны здоровья граждан».

По мнению Льва Шлосберга, это утверждение «полностью противоречит реальному положению вещей».

Депутат считает, что позиция Минфина и Минздрава «не отражает прав и потребностей граждан, страдающих жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими (орфанными) заболеваниями, не учитывает состояние бюджетов субъектов Российской Федерации и структуру расходов региональных бюджетов на нужды здравоохранения, в том числе на закупку лекарственных препаратов».

По мнению парламентария, сложившаяся не только в Псковской области, но в большинстве регионов России хроническая нехватка средств бюджета для жизнеобеспечения больных редкими (орфанными) заболеваниями требует немедленного вмешательства, поскольку «является нарастающей социальной и бюджетной проблемой, приводит к страданию людей, негативно отражается на авторитете государственной власти».

Депутат сообщил, что «судебными решениями по заявлениям самих граждан, а также заявлениям прокуратуры, поданным в суд в интересах граждан, производится обязывание региональных органов государственной власти, органов исполнительной власти произвести соответствующие расходы на приобретение лекарств, но исполнение судебных решений происходит за счет расходов на льготное лекарственное обеспечение других категорий граждан».

По мнению Льва Шлосберга, «дополнительные бюджетные ассигнования на льготное лекарственное обеспечение данных категорий граждан за счет средств федерального бюджета являются явно недостаточными и не покрывают бюджетных потребностей».

Депутат считает, что «различный уровень бюджетной обеспеченности регионов создает ситуацию неравенства прав граждан, различные условия оказания медицинской помощи гражданам в различных субъектах Российской Федерации».

«Существующие подходы необходимо изменить в интересах граждан», – делает вывод Лев Шлосберг в повторном обращении к Ольге Голодец.

По итогам работы согласительной комиссии, работавшей над проектом бюджета Псковской области на 2017 год, в Псковское областное Собрание депутатов внесен проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Законопроектом предлагается закрепление полномочия по организации обеспечения лекарственными препаратами и специализированными продуктами лечебного питания лиц, страдающих орфанными заболеваниями, за Министерством здравоохранения Российской Федерации. Проект федерального закона будет рассмотрен областным Собранием после получения заключения Правительства России.


Статьи по теме: Здравоохранение


Все статьи по теме: Здравоохранение