11 июня 2020
Пресс-релиз

Псковское «Яблоко» рекомендует членам избиркомов не рисковать здоровьем на голосовании по поправкам в Конституцию

Бюро Псковского «Яблока» рекомендует членам территориальных и участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса воздержаться от работы в избиркомах во время общероссийского голосования по поправкам в Конституцию при любых опасениях за здоровье.

В связи с назначением общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ, которое продлится с 25 июня до 1 июля 2020 года и пройдет в условиях эпидемии коронавируса, Бюро Псковского регионального отделения партии «Яблоко» 10 июня, всесторонне обсудив ситуацию, приняло решение, которым рекомендовало членам территориальных и участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса, представленным для назначения региональным отделением партии, достигшим возраста 60 лет, а также страдающим хроническими заболеваниями, вне зависимости от возраста, воздержаться от участия в работе избирательных комиссий, сохраняя членство в них.

Членам территориальных и участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса от «Яблока», не достигшим возраста 60 лет и не страдающим хроническими заболеваниями, рекомендовано самостоятельно принять решения об участии либо неучастии в работе избирательных комиссий, исходя из ситуации по месту проведения голосования.

Тем представителям партии, которые решат участвовать в работе избирательных комиссий, Бюро рекомендует уделить максимальное внимание контролю за голосованием.

Бюро Псковского регионального отделения партии «Яблоко» обосновало своё решение частью 1 статьи 20, частями 1 и 3 статьи 41 Конституции Российской Федерации («Каждый имеет право на жизнь… Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь… Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом»), статьей 18 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» («Каждый имеет право на охрану здоровья. Право на охрану здоровья обеспечивается охраной окружающей среды, созданием безопасных условий труда, благоприятных условий труда…») и статьей 13 Конвенции № 155 Международной организации труда «О безопасности и гигиене труда и производственной среде» («Трудящемуся, оставившему работу, который имел достаточные основания полагать, что она представляет непосредственную и серьезную опасность для его жизни или здоровья, обеспечивается в соответствии с национальными условиями и практикой защита от необоснованных последствий»).

Отметим, что в Псковской области 477 членов избирательных комиссий с правом решающего голоса находятся в возрасте старше 65 лет, их выход на работу в комиссиях сейчас противоречит федеральным ограничительным мерам и Указу губернатора Псковской области. Тем не менее, на минувшей неделе председатель Избирательной комиссии Псковской области Игорь Сопов на заседании регионального оперативного штаба предложил губернатору Михаилу Ведерникову разрешить привлечение этих людей к работе в комиссиях. Решение Ведерникова на этот час неизвестно.

Комментируя принятое решение Бюро, председатель регионального отделения партии «Яблоко» Лев Шлосберг сказал: «Я убежден в том, что это голосование сейчас проводить нельзя. Слишком высоки риски для людей. К сожалению, оно назначено и всем предстоит принять решение, в том числе членам комиссий.

Мы несём не юридическую, но моральную ответственность за людей, которых представили для назначения в территориальные и участковые избирательные комиссии Псковской области. Это около 600 человек. Значительная часть из них находится в пенсионном возрасте, у многих есть хронические заболевания. 

Эпидемия не утихает. Судя по отрывочным и противоречивым сведениям официальной статистики, она на подъеме, в том числе в Псковской области. Мы обязаны известить всех людей, представленных нами для работы в комиссиях, о мере грозящей опасности. Предстоящее голосование не стоит ни одной человеческой жизни. Мы доведем до каждого члена избирательной комиссии от «Яблока» информацию о его праве не рисковать своей жизнью и о его ответственности за свою жизнь.

Хочу обратить внимание, что здоровье и жизнь членов избирательных комиссий не застрахованы. В случае, не дай Бог, заболевания и печального исхода никто не выплатит страховку семье пострадавшего при исполнении служебных обязанностей человека. Помните: если государству нужна ваша жизнь не в условиях войны, то это, скорее всего, не ваше государство. Во всяком случае, не то государство, которое вам служит».


Статьи по теме: Здравоохранение


Все статьи по теме: Здравоохранение

Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан

Статьи по теме: Конституция свободных людей


Создание проекта Конституции свободных людей – одно из главных направлений долгосрочной работы «Яблока»
12 декабря 2023
Решение Малого совета Общественного конституционного совета
01 июня 2021
К годовщине создания Общественного Конституционного совета
20 января 2021
Все статьи по теме: Конституция свободных людей