21 ноября 2023
Пресс-релиз

«Оценка личности Сталина и результатов его руководства страной не входит в компетенцию органов прокуратуры» — ответ на запрос Артура Гайдука

Прокуратура Псковской области повторно не нашла оснований для принятия мер прокурорского реагирования в связи с самовольной установкой памятника Сталину в Великих Луках и сообщила, что документы на его согласование только готовятся подать в городскую Думу. Памятник, напомним, торжественно открыли 15 августа. 

Памятник Сталину в Великих Луках. Фото: открытые источники

Прокуратура Псковской области продолжает называть восьмиметровый памятник «малой архитектурной формой». Ведомство со второй попытки неохотно признаёт, что Положение о порядке установки памятников, памятных знаков и мемориальных досок, утверждённое Великолукской городской Думой, всё же было нарушено, так как установка памятника не была согласована. 

При этом прокуратура сообщает, что некая инициативная группа граждан при поддержке завода «Микрон» уже готовит документы в комиссию при администрации Великих Лук по увековечению памяти выдающихся исторических событий, произошедших в городе, а также личностей. 

Напомним, что депутат Псковского областного Собрания от «Яблока» Артур Гайдук уже дважды обращался непосредственно к генеральному прокурору России Игорю Краснову с требованием о принятии мер прокурорского реагирования в связи с незаконной установкой памятника Сталину в Великих Луках. Оба обращения генеральной прокуратурой перенаправлялись в прокуратуру Псковской области.

В ответе на первое обращение Артура Гайдука прокуратура области сочла, что раз памятник Сталину находится на частной территории — перед проходной завода «Микрон», значит, никакие разрешения и согласования получать было не нужно, так как собственники «малых архитектурных форм» по закону не обязаны согласовывать их установку с органами местного самоуправления.

Прокуратура при рассмотрении обоих обращений никак не комментирует доводы Артура Гайдука об очевидном нарушении принятых в 1990-е годы и ныне действующих указов: о дополнительных мерах по восстановлению справедливости в отношении жертв репрессий, имевших место в 30 – 40-х и начала 50-х годов ХХ века, о признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, о восстановлении прав всех жертв политических репрессий 20 – 50-х годов, о реабилитации репрессированных народов, о реабилитации жертв политических репрессий. «Оценка личности Сталина и результатов его руководства страной не входит в компетенцию органов прокуратуры», — сказано во втором ответе областной прокуратуры.

Из обоих ответов прокуратуры со всей очевидностью следует, что никаких мер прокурорского реагирования в связи с установкой в Великих Луках памятника руководителю государства, лично ответственному за политические репрессии в отношении миллионов людей и лично утверждавшему расстрельные списки, предприниматься не будет. Де факто незаконная установка памятника прокуратурой области одобрена. 

На территории нынешней Псковской области в период с 1918 по 1953 годы было репрессировано 61 588 человек, реабилитировано за весь период реабилитации 45 498 человек. Приговорены к расстрелу 8 205 жителей области, в том числе жители Великих Лук.


Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность