29 сентября 2015
Пресс-релиз

ЯБЛОКО и зоозащитники предложат поправки в Устав Рязани о работе с бездомными животными

В среду, 30 сентября, состоятся публичные слушания по вопросу изменения Устава города. В соответствии с федеральным законодательством муниципалитет должен быть наделен полномочием на «осуществление мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных, обитающих на территории городского округа».

Рязанские зоозащитники, безусловно, поддерживают внесение в Устав города этого изменения. Однако поправка в Устав не должна остаться лишь формальностью.

Вопрос о том, каким именно образом будет вестись «отлов и содержание бездомных животных», остается открытым.

В Рязани нет приюта для бездомных животных и программы стерилизации. Действуют только передержки, на которых работают наши волонтеры. Зато есть муниципальное предприятие «ЛАЙКА», которая тратит 3 млн бюджетных рублей в год на убийство животных на улицах нашего города. Это жестокий и главное совершенно неэффективный способ решения проблемы.

Активисты НП «Помощь животным «Лучшие друзья», ИГ «Спасибо за жизнь» предлагают уточнить изменение в Устав и сформулировать его следующим образом: «осуществление мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных, обитающих на территории городского округа, путем создания муниципального приюта». 

Инициативу зоозащитников поддерживает региональное отделение партии ЯБЛОКО, представители которого также примут участие в слушаниях.

Зоозащитники призывают неравнодушных граждан принять участие в слушаниях и поддержать наш вариант поправки.

Для участия в слушаниях требуются лишь личное присутствие и паспорт.

Слушания начнутся в 17:00 по адресу ул. Радищева, дом 28 (администрация Рязани), в малом зале.


Статьи по теме: Догхантеры


Все статьи по теме: Догхантеры

Статьи по теме: Зоозащита


Все статьи по теме: Зоозащита