8 июня 2023
Пресс-релиз

В Петрушово Рязанской области прошли ежегодные мероприятия памяти академика Яблокова

В селе Петрушово Касимовского района Рязанской области прошли ежегодные мероприятия памяти академика Алексея Яблокова, традиционно приуроченные ко всемирному Дню окружающей среды 5 июня. В этом году академику исполнилось бы 90 лет.

В памятной посадке саженцев в «ЯблоковСаде» приняли участие представители рязанского отделения партии «Яблоко», экоактивисты, местные жители. На встрече в «ЯблоковКлубе» собравшиеся делились воспоминаниями о Яблокове, его супруга Дильбар Кладо рассказала о планах оргкомитета по проведению года Яблокова. 

В клубе организовали выставку детского художественного конкурса «Мир заповедной природы» от Центра охраны дикой природы. Выставка будет в клубе до августа. Для участников встречи состоялась экскурсия в музей Яблокова и построенную им для деревни часовню.

***

Алексей Владимирович Яблоков родился 3 октября 1933 года. Доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент Академии наук СССР и России. Научные исследования Яблокова относятся к биологии морских млекопитающих, популяционной и эволюционной биологии, экологии.

Яблоков фактически стал в России основателем экологии как направления государственной деятельности. Он же стоял у истоков общественного и политического экологического движения в стране. В 1992-1993 – председатель Совета по экологической политике при президенте РФ. В 2005 году стал председателем партии «Союз зеленых России» («Зеленая Россия»), после объединения партий – членом политкомитета, лидером экологической фракции партии «Яблоко».

В деревне Петрушово (недалеко от крупного поселка Гусь Железный под Касимовым) академик Яблоков и его супруга Дильбар Кладо создали целую культурную инфраструктуру. В заброшенном здании магазина организован клуб с разнообразными видами культурного досуга для детей и взрослых. Возведена часовня, построенная из камня, который добывается неподалеку. Каждое лето Яблоков и его супруга проводили в Петрушово фестиваль для местных жителей и всех желающих.

Алексей Яблоков многое сделал для Рязанской области, в том числе с риском для своей жизни. Еще в конце 90-х – начале 2000-х годов академик всецело поддерживал борьбу жителей и активистов против экологически вредного производства по первичной переработке сырья при извлечении драгоценных металлов в Касимовском районе. Яблоков участвовал в этой борьбе, зная об актах и угрозах насилия в отношении протестующих. Волна беспредела не обошла и его: вместе с супругой Алексей Владимирович стал жертвой жестокого нападения, которое не смогло его сломить. Коммерсантам пришлось считаться с экозащитниками.

В 2008 году Алексей Яблоков оказал неоценимую помощь активистам из Сасовского района, поддержанным партией. Жители выступали против развертывания опасного производства фенолформальдегидных смол в районе села Нижнее Мальцево. Вмешательство ученого с мировым именем позволило поднять проблему на федеральный уровень. Яблоков прошел вместе с активистами многие этапы этой борьбы, которая в итоге закончилась победой жителей.

Алексей Владимирович поддерживал выступления рязанского «Яблока» против выбросов Рязанского нефтеперерабатывающего завода, которыми предприятие «Роснефти» травит рязанцев. Партия «Яблоко» считает эту проблему приоритетной для гражданского общества Рязани.

О ком статья?

Яблоков Алексей Владимирович

Член Федерального политкомитета партии, председатель фракции «Зеленая Россия». Член-корреспондент РАН


Статьи по теме: Фракция Зеленая Россия


Все статьи по теме: Фракция Зеленая Россия