29 октября 2010
Иван Громов, «Саратовские губернские ведомости» (29.10.2010)

Дмитрий Коннычев о повышении Вячеслава Володина

Как переход Вячеслава Володина на работу в правительство РФ повлияет на политрасклад в регионе. Мнения саратовских политиков.

Без сомнения, назначение Вячеслава Володина на пост зампреда правительства РФ можно смело называть политической темой месяца, по сравнению с которой померкли даже страсти, кипящие в последнее время в Саратове. Однако когда первая оторопь (еще бы – пожалуй, ни один из наших земляков не забирался так высоко) прошла, представители всех без исключения политических сил региона начали ломать голову над тем, как с уходом такой фигуры из руководства «ЕР» изменится политический расклад в регионе в целом, и особенно в областном центре. Корреспондент «СГВ» решил выяснить у саратовских политиков, что они думают по этому поводу.


Председатель саратовского регионального отделения партии «Яблоко» Дмитрий Коннычев:

Пока уход Володина в правительство повлиял не сильно, но потихоньку начинает влиять, и сомнений в этом нет. Я думаю, что влиять это будет еще долго, поскольку все потихоньку начнет перестраиваться в той системе «противовесов», которые были в Саратовской области на протяжении долгого времени. Что тут говорить – многие воспринимали их как систему двоевластия, когда есть значимый федеральный политик с массой поддерживающих его структур и людей – с одной стороны, и губернатор сотоварищи – с другой. А сейчас эта схема претерпевает серьезные изменения, потому что сам Вячеслав Викторович (и его надо с этим поздравить), сделав такой большой карьерный шаг, судя по всему, будет потихоньку уходить от Саратовской области – по логике его новой работы. Соответственно, это вызовет изменения и точно повлияет на позиции губернатора в сторону его политической активизации. Я так полагаю, это вызовет значимые неформальные, а может, даже и формальные изменения в партийной сфере. И то и другое, без сомнения, повлияет на выборы. В общем-то я бы не сказал, что саратовские единороссы осиротели, но мне кажется, что у них есть определенное непонимание, как все это будет двигаться дальше без такого партийного столпа, каким был Володин. И это повлияет, в первую очередь, на выдвижение или невыдвижение отдельных конкретных людей на грядущих выборах. Мне кажется, если говорить о сотрясающем Саратов в последние месяцы политическом конфликте, то можно предположить, что исчезла та возможность, которую я допускал некоторое время назад – что конфликт мог бы закончиться примирением сторон. И организатором этого всего мог бы быть именно Володин. Сейчас возможность этого снизилась, и стороны предоставлены сами себе. Это, конечно, не подливает масла в огонь – куда уж больше, – но существенно уменьшает возможность того, что конфронтация будет остановлена к концу календарного года.

Источник: yabloko-saratov.ru


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы